Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

МВД закупает тысячи моноблоков на Windows. Российские процессоры и ОС исключены

25.03.19 14:51

МВДГлавный центр связи и защиты информации МВД (ГЦСиЗИ) намерен в рамках гособоронзаказа приобрести 3,5 тыс. моноблоков, отказав при этом технике на каких бы то ни было отечественных процессорах.

Конкретные вендоры «железа» в техзадании на поставку не указаны, однако ее заданные параметры не позволяют потенциальным поставщикам предложить решения на российских чипах. В частности, параметр требующейся частоты — «не менее 3100 МГц» — отсекает все «Эльбрусы», «Байкалы», «Мультикоры», «Комдивы» и пр. Например, в новейшем «Эльбрусе-8СВ» заявленная частота равняется 1500 МГц.

На момент выхода материала в пресс-службе МВД не ответили, с чем именно связаны столь высокие требования к процессорам в закупке.

Что касается ПО, то в техзадании отмечена необходимость предустановки на моноблоки ОС Microsoft Windows 10 Pro 64 по бессрочной лицензии. Невозможность предложения российских аналогов обоснована «необходимостью обеспечения взаимодействия указанного ПО с программным обеспечением, используемым заказчиком».

В перечне этого задействованного в организации ПО упомянуты средства защиты информации — антивирус «Лаборатории Касперского», VipNet Client, «Криптопро», а также пакет Microsoft Office, ИСУБД Cronos Pro, информсистема МВД (ИСОД), продукты Adobe и «1С».

На новые моноблоки Центр готов потратить 183,4 млн руб. Данная сумма фигурирует в качестве начальной цены контракта в объявленном этой структурой тендере в формате электронного аукциона. Таким образом, стартовая цена одного устройства выставлена на уровне 52,4 тыс. руб.

Прием заявок от претендентов на бюджетные средства стартовал 28 февраля 2019 г. и к настоящему моменту уже завершился. Судя по протоколу тендерной комиссии, выложенному на сайте госзакупок, на торги пришли семь организаций, однако их имена в документе не указаны. Сам аукцион запланирован на 25 марта.

Из документов, выложенных на сайте госзакупок, следует, что Центр МВД приобретает компьютеры с внешними блоками питания мощностью не менее 120 Вт. В ПК должны быть использованы процессоры с числом ядер не менее четырех и с таким же количеством (как минимум) потоков. Объем кэш-памяти — не менее 6 МБ.

Оперативная память типа DDR4 должна составить не менее 8 ГБ, с частотой не менее 2666 МГц. «Максимальный объем памяти: не менее 32 ГБ; накопители информации: не менее 500 ГБ, SATA – III», — говорится в техзадании. Диагональ дисплея должна составить не менее 23,8 дюйма, соотношение сторон — 16:9, разрешение — не менее 1920 на 1080 пикселей.

Темы:госзакупкиМВДРегулирование

Еще темы...

More...