Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

МВД проектирует мегаЦОД. Возможно на российских процессорах

30.04.20 13:46

МВД2-1Как выяснил CNews, Министерство внутренних дел (МВД) намерено определить общие технологические походы к построению своих ЦОДов, которые в перспективе 15 лет позволят оптимально нарастить вычислительные мощности и ресурсы хранения данных ведомства в 7-10 раз.

В частности число задействованных в МВД виртуальных вычислительных ядер должно вырасти с 20,4 тыс. в 2020 г., до 170,5 тыс. в 2035 г., а используемая оперативная память со 130 ТБ до 1330 ТБ за тот же период (см. таблицу).

Это следует из документации запущенного МВД тематического конкурса на «разработку концептуального дизайна ЦОДов» с начальной ценой контракта чуть выше 30 млн руб. Прием заявок на него стартовал 28 апреля 2020 г. и продлится до 27 мая. Подведение итогов намечено на 2 июня. Исполнение контракта рассчитано на пять месяцев, то есть как минимум до середины ноября 2020 г. Непосредственным заказчиком работ выступает научно-производственное объединение МВД «Специальная техника и связь» (СТиС).

Победителю предстоит спроектировать комплексное техническое решение и сформировать на его основе экономическую оценку создания как основного ЦОДа МВД, так и впоследствии резервного дата-центра.

В техзадании запущенного тендера однозначно трактуемого указания на необходимость проектирования ЦОДа с учетом использования российских процессоров нет. Однако есть осторожное упоминание того, что разрабатываемая документация должна включать методики расчета соотношения производительности информсистем, «разработанных на базе процессоров отечественного производства», с информсистемами на базе архитектуры х86-64, а также методик расчета соотношения виртуальных вычислительных процессорных ядер к физическим («отечественного производства») в зависимости от их доступного количества на сервере и потребностей системного и прикладного ПО. Документация должна описывать «результаты применения указанных методик».

В этой связи отметим, что МВД — одно из немногих госведомств, которое имеет опыт реального использования российских процессоров «Эльбрус» и «Байкал» (не всегда позитивный). Это чуть ли не единственное министерство, которое честно пыталось исполнить принятый в России в середине 2016 г. план гарантированных закупок отечественной гражданской микроэлектроники на перспективу до 2018 г. По итогам первых полутора лет премьер-министр (на тот момент) Дмитрий Медведев по сути признал этот план проваленным, поэтому к концу 2018 г. он был переформатирован. Его содержание и ход исполнения не известны.

Однако стоит также отметить, что приведенная в техзадании тендера таблица планового прироста вычислительных мощностей заполнена «в терминах архитектуры x86-64». У наиболее перспективных российских процессоров архитектура иная.

Темы:госзакупкиМВДРегулирование

Еще темы...

More...