Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

МТС купит на 14 миллиардов аппатаруры для «закона Яровой» у сестринской компании

29.04.20 11:43

ЯйцоКомпания «Мобильные телесистемы» (МТС) раскрыла сумму сделки по закупки систем хранения данных (СХД) и сопутствующих сервисов для исполнения требований «антитеррористического пакета законов» («пакета Яровой»). Как следует из годового отчета МТС, соответствующий контракт был заключен с компанией «Яхонт», его сумма составила 14 млрд руб.

В числе прочего, МТС уже по данному контракту купила оборудование на 1,13 млрд руб. Схожая сумма также была выплачена оператором в пользу «Яхонта» в рамках предпоплаты, сообщает CNews.

Как «Яхонт» связан с владельцами МТС

Компания «Яхонт» была создана осенью 2019 г. Согласно данным базы «Контур – Фокус», 60% в ней принадлежит АО «ВЗПП-Микрон» (бывшему «Воронежскому заводу полупроводниковых приборов»). «ВЗПП-Микрон» входил в группу РТИ, подконтрольную АФК «Система».

В 2019 г. «ВЗПП-Микрон» был передан холдингу «Элемент», созданному АФК «Система» вместе с госкорпорацией «Ростех» и принадлежащему ей холдингу «Российская электроника». Контроль над «Элементом» находится у структур АФК «Система». Также АФК «Система» является контролирующим акционером МТС.

40% доля в «Яхонт» принадлежит «Норси-Транс» - одному из ведущих в России поставщиков решений для работы телекоммуникационных операторов с Системой оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), обеспечивающей взаимодействие операторов со спецслужбами.

«Норси-Транс» еще год назад договорилась о поставке решений для выполнения требований «пакета Яровой» для МТС и подконтрольного ему оператора «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). Ранее гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников рассказывал газете «Коммерсант», что его компания будет поставлять в МТС и МГТС СХД «Яхонт-УВМ», которая работает на отечественных процессорах «Эльбрус».

Темы:ЗаконодательствоМТСБизнес

Еще темы...

More...