Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Mozilla собирается отслеживать трекеры Facebook

13.01.22 11:51

Mozilla-3Помимо множества неоднозначных методов обеспечения конфиденциальности, которые Meta (ранее Facebook) использует для отслеживания каждого шага пользователей на своих платформах, компания также придумала ряд хитрых способов следить за пределами своих сайтов.

В связи с этим специалисты из Mozilla сообщили о запуске проекта Facebook Pixel Hunt, направленного на отслеживание огромной сети трекеров Facebook и изучение информации, которую она собирает о пользователях.

В обмен на предоставление сайтам возможности отслеживать каждый просмотр страницы, покупку, поисковый запрос и многое, многое другое, Facebook требует, чтобы эти данные также были переданы ему. В тех случаях, когда у посетителя сайта есть учетная запись на какой-либо платформе Facebook, эти сторонние данные просто добавляются к тому, что Facebook уже знает об этом человеке. Если учетной записи в Facebook нет, компания все равно собирает эти данные и использует их для создания «теневого профиля» конкретного человека.

Именно подобные теневые методы команда Mozilla и намерена изучить в рамках проекта, пишет Securitylab. Mozilla объединилась с репортерами из Markup, чтобы собрать информацию о трекерах Facebook с помощью бесплатного расширения Rally для браузера Mozilla, которое будет собирать данные, отправляемые пикселями-трекерами Facebook.

Расширение также отслеживает время, проведенное на разных страницах, URL-адреса и многое другое. Единственные данные, экспортируемые из расширения, будут анонимизированы и не будут передаваться третьим лицам, кроме репортеров Markup.

Темы:FacebookпоисковикиТрендыFireFoxполитика компании

Еще темы...

More...