Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Мошенники стали использовать номера россиян для кражи денег со счетов россиян

31.05.22 13:24

smart manЗаконопослушные россияне оказались невольными пособниками аферистов. IP-телефония позволяет преступникам имитировать звонки с любого номера телефона, даже несуществующего, и все больше людей жалуются на попытки вытянуть деньги, сделанные с помощью номеров обычных граждан, владельцы которых не в курсе происходящего.

Как пояснила «Известиям» руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева, за последний месяц на портал стали поступать сообщения от россиян, чьи номера используются для подмены. Им звонят обычные россияне и утверждают, что с этого номера поступал звонок якобы от «сотрудника банка», который пытался выведать персональную информацию.

При этом сами абоненты никаких звонков не совершали и не имеют отношения к мошенническим схемам. Большая часть атак на счета граждан происходит из кол-центров, которые располагаются в недружественных странах, отметила Лазарева.

Россиянам, чьи контакты используют злоумышленники, придется потратить много сил, чтобы доказать свою непричастность к преступлению, говорят эксперты. Ничего не подозревающий абонент, чей номер используют злоумышленники, может попасть в черный список ЦБ.

Темы:ТехникаМошенничествотелефонный номер

Еще темы...

More...