Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

МКС предложил идентифицировать пользователей по номеру телефона

12.03.20 13:19

smarts-4Медиа-коммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейших операторов связи и медиахолдинги, предложил обязать производителей отечественного ПО идентифицировать каждого пользователя смартфона по номеру телефона, а также разрешить потребителям выбирать и покупать товары как с предустановленным, так и с непредустановленным ПО при наличии письменного согласия.

Данное предложение содержится в отзыве союза к проекту постановления правительства, подготовленного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, сообщает информагентство ТАСС.

МКС предложила предустанавливать программы для «облачного» хранения информации и для обработки биометрических данных в целях предоставления государственных услуг, а также приложения для абонентов операторов связи, с помощью которых пользователь может узнавать детализацию своего счета, менять тарифы и т. д.

Как сообщило информагентство, отзыв Медиа-коммуникационного союза был согласован с операторами связи.

Напомним, законопроект о предустановке отечественного ПО, подписанный президентом Владимиром Путиным 2 декабря 2019 года, вступит в силу 1 июля 2020 года. Реализация закона будет осуществляться в несколько этапов. С 1 июля 2020 года предустановка будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 — для планшетов, с 1 июля 2022 — для ПК, а с 1 июля 2023 года – для Smart-ТV.

Темы:сотовая связьФАСРегулированиеМКС

Еще темы...

More...