Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

MIT впервые обеспечили стабильный терагерцевый лазер

14.02.19 15:04

laserВ  МТИ первыми смогли обеспечить высокие показатели одновременно по трем характеристикам терагерцевого лазера — постоянная мощность, узкая диаграмма направленности и широкий диапазон перестройки частоты генерации.

До сих пор улучшения какой-либо из этих характеристик удавалось достичь лишь по цене ухудшения остальных. По словам исследователей, благодаря их достижению появилась возможность более надежного и экономически эффективного распознавания химических соединений и проведения медицинских обследований. Терагерцевый лазер высокой мощности можно будет применять для получения высококачественных снимков рака кожи и груди, а также надежного обнаружения наркотических, взрывчатых веществ и не только.

Созданная конструкция представляет собой массив полупроводниковых лазеров, которые генерируют единый пучок высокой мощности с минимальной расходимостью. За основу исследователи взяли разработанный ими фотонно-кристаллический лазер нового типа. В прошлом году в НАСА выбрали его для миссии GUSTO, в рамках которой будет изучаться химический состав межзвездного вещества.

 

Темы:MITТехникапоследние разработки

Еще темы...

More...