Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Мишустин возродил идею Медведева о цифровых замминистрах

05.02.20 15:31

В федеральных органах исполнительной власти появятся заместители руководителей, ответственные за цифровую трансформацию. С таким поручением обратился премьер-министр России Михаил Мишустин к российскому Правительству.

По информации «Ведомостей» свое поручение Мишустин озвучил 1 февраля 2020 г. Письмо премьер-министра было адресовано 55 министерствам, агентствам и службам, преимущественно входящим в контур управления Правительства. В то же время Telegram-канал «Координация профанации», который специализируется на вопросах информатизации, обратил внимание на то, что в их число вошли и ведомства президентского подчинения: МВД, МЧС, Минюст, ФССП и Росархив. При этом в списке не были приведены пять правительственных федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), включая Минкомсвязи.

В документе сказано, что для выполнения поручения ведомствам нужно будет ввести новую должность заместителя по вопросам цифровизации. Был предложен и альтернативный вариант – соответствующие полномочия должны быть предоставлены одному из действующих заместителей.

Мишустин

Минимум времени на исполнение

Согласовывать кандидатуру заместителя по цифровизации ведомства должны с профильным вице-премьером, имя которого в поручении Мишустина не приводится. Им может оказаться вице-премьер Дмитрий Чернышенко – в январе 2020 г. его назначили на пост куратора реализации национальной программы «Цифровая экономика».

К заместителям по цифровой трансформации будут предъявляться определенные требования, разработку которых Мишустин поручил Минкомсвязи, выделив на это три дня. Министерство также должно подготовить комплект рекомендаций для тестирования управленческих навыков новых заместителей.

Согласно тексту поручения Мишустина, в каждом ведомстве его получившем в течение ближайшей недели должны появиться подразделения, обеспечивающие работу новому заместителю. Допускается возможность передачи этих функций одному из существующих отделов.

После появления необходимых подразделений в течение следующих двух недель все министерства, агентства и службы должны будут подготовить и передать в Минкосвязи предложения о приоритетных задачах этих отделов. У этих задач есть два срока выполнения – до 15 апреля 2020 г. и до 31 декабря 2020 г.

Впервые заместители по цифровой трансформации, появились в ряде правительственных ведомств в июле 2018 г. по решению бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева. В общей сложности, по данным «Ведомостей», новая должность была введена только в восьми министерствах, в том числе в Минстрое, Минздраве и Минэнерго.

Темы:госинициативыРегулированиепремьер-министр

Еще темы...

More...