Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Мировые поставки ноутбуков в августе продолжили снижаться

04.10.22 14:34

laptops-1

По свидетельству аналитиков DIGITIMES Research, в августе совокупные поставки первой пятёрки мировых ноутбучных брендов сократились на 5% месяц к месяцу и на 30% год к году в количественном выражении.

Основная тому причина, пишут в ITBestsellers — продолжающееся затоваривание складов изготовленной прежде продукцией, спрос на которую существенно упал из-за снижения покупательной способности в наиболее экономически развитых странах и общего ослабления глобальной экономики.

По сути, единственным брендом из первой пятёрки, показавшим хоть какой-то прирост отгрузок ноутбуков в августе, стала компания Lenovo — благодаря её активному присутствию на развивающихся рынках. Поставки HP рухнули на 16% месяц к месяцу, — здесь отрицательно сказался ориентир этого вендора на экономики «первого мира» и высокомаржинальные дорогие модели. Ещё слабее (правда, точные показатели открытая часть отчёта не приводит) проявила себя компания Dell, для которой ключевым рынком выступает сегмент корпоративных мобильных ПК, спрос на котором как раз с августа стал заметно снижаться.

Что же до контрактных сборщиков ноутбуков, то их ведущая тройка сократила совокупные отгрузки на 10% месяц к месяцу. Из них менее прочих пострадала компания Quanta, поскольку значительная доля изготавливаемых ею ПК идёт на внутренний рынок КНР, на котором отрицательные макроэкономические явления сказываются не так сильно, как на странах «первого мира».

Темы:ноутбукистатистикаТрендыDigitimes Research

Еще темы...

More...