Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минцифры запустило маркетплейс российского ПО

20.10.22 12:17

russoft

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объявило о запуске маркетплейса российского ПО. Это передает Securitylab.

«На портале Russoft.ru собраны отечественные программные продукты, представленные на рынке и включенные в реестр российского ПО. Правообладатели для размещения своих решений на маркетплейсе подают заявки на Госуслугах», - сообщило министерство в Telegram-канале.

По данным ведомства, на маркетплейсе уже размещено более тысячи приложений, а на страницах продуктов описаны их основные характеристики: функционал, стоимость, совместимость с операционными системами и зарубежные аналоги, которые может заместить ПО.

В министерстве подчеркнули, что в ближайшее время функционал Russoft.ru расширится. Так, планируется появление рейтинга продуктов и возможность оставлять отзывы.

«Маркетплейс очень важен для российской промышленности, так как позволит отраслям развиваться на основе суверенных цифровых решений. Площадка будет активно использоваться как разработчиками, так и заказчиками ИТ-решений, открывая доступ к проверенному программному обеспечению с полной информацией о функциональности ПО, его стоимости, совместимости с операционными системами, а также с указанием зарубежных аналогов», — отметил генеральный диреткор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

 

По мнению замглавы Минцифры Максима Паршина, маркетплейс должен стать реальным инструментом продвижения программного обеспечения на российском, а в перспективе и зарубежном рынках.

В тестовом режиме маркетплейс начал работу в сентябре. Первыми пользователями стали представители профильных ассоциаций, компаний-разработчиков и заказчиков ИТ-решений.

Темы:Пресс-релизТрендыМинцифрымагазины приложений

Еще темы...

More...