Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минцифры выпустило положение о «Гостехе». В нем содержатся новые подходы к созданию ГИС

13.10.22 15:08

Минцифры-4

Минцифры предложило новые методы создания государственных информационных систем (ГИС), например, создавать и вводить в эксплуатацию ГИС частями. Информация об этом содержится в опубликованном на regulation.gov.ru проекте постановления Правительства, разработанном министерством.

Документ определяет функции и основные принципы функционирования единой платформы «Гостех», состав участников проекта, их полномочия, порядок включения поставщиков и цифровых продуктов, а также общие требования к защите информации ГИС.

Изменения трансформируют принцип разработки ГИС, установленный постановлением Правительства № 676 от 2015 г.

CNews напоминает, платформа «Гостех» призвана объединить разрозненные ГИС в одну — для взаимодействия между гражданами, государством и бизнесом.

Как следует из пояснительной записки к документу, создание ГИС частями (очередями) предлагается для сокращения сроков ввода в эксплуатацию той или иной системы. При этом концепция системы должна включать в себя описания всех очередей ее создания. А создавая следующую очередь системы, можно будет развивать предыдущие. Документ устанавливает и возможность ввода в эксплуатацию системы по частям.

Минцифры предлагает при создании систем применять итерационный подход к разработке. Согласно документу, это подход, основанный на выполнении необходимого числа работ для поиска наиболее эффективных технических и технико-экономических решений по созданию системы.

«Опыт в сфере информационных технологий крупнейших российских и международных организаций подтверждает эффективность применения гибких методологий и итерационного подхода при создании и развитии новых цифровых продуктов, — следует из пояснительной записки. — Использование коротких циклов разработки, регулярные демонстрации промежуточных результатов разработки позволяют оперативно корректировать ошибочные проектные решения».

 

Темы:госинициативыРегулирование"Гостех"Минцифры

Еще темы...

More...