Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минцифры считает недоработанным законопроект о принудительном лицензировании софта

10.10.22 11:54

Минцифры3-4

Издание «Коммерсантъ» ознакомилось с письмом заместителя главы Минцифры Максима Паршина депутату Дмитрию Кузнецову от 26 сентября. В нём Паршин критикует законопроект о принудительном лицензировании контента из «недружественных» стран.

Документ, автором которого является Дмитрий Кузнецов, по сути, предлагает разрешить использование пиратского контента, права на который принадлежат компаниям и физлицам из «недружественных» России стран.

В Минцифры также отмечают, что из законопроекта и пояснительной записки непонятно как будет решена проблема с неисполнением российскими пользователями действующих договорных обязательств введением механизма принудительного лицензирования ПО иностранных правообладателей, которые прекратили техподдержку своего ПО и распространение своих лицензий потребителям в России.

В Минцифры сообщили, что предложения, связанные с условиями использования зарубежного ПО, «обсуждаются с ведомствами и представителями IT-отрасли».

Инициативу также критикуют участники российского рынка разработки софта, опасающиеся зеркальных мер со стороны зарубежных компаний.

Темы:Регулированиеавторское правоМинцифры

Еще темы...

More...