Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минцифры решило ужесточить контроль над расходами своих служащих

14.01.25 15:43

Минцифры2-2

Минцифры усиливает контроль за расходами своих служащих и сотрудников Роскомнадзора. Для этого министерство подготовило приказ об утверждении порядка контроля за расходами госслужащих Минцифры, а также их супругов и несовершеннолетних детей. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов 9 января 2025 г, пишут в CNews.

Помимо этого, министерство опубликовало и другой проект приказа, которым устанавливается и ответственность замещающих лиц предоставлять сведения о своих доходах и имуществе.

«Контроль за расходами служащих и членов их семей осуществляют все федеральные органы власти», — рассказал CNews представитель Минцифры. По его словам, приказ переиздается в связи с изменениями, внесенными в ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». «Речь о том, что требования касаются не только служащих и членов их семей, но и работников, замещающих отдельные должности в подведомственных организациях», — отметил представитель министерства.

«Полномочиями по принятию решения наделяются заместители министра — в отношении гражданских служащих Минкомсвязи России (бывш. Минцифры) до заместителя начальника отдела структурного подразделения Минкомсвязи России включительно, а также в отношении руководителей территориальных органов Роскомнадзора», - было сказано в прошлой версии приказа.

В его нынешней редакции этот пункт исчез.

Как сказано в проекте нового приказа, контролю подлежат покупки земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг (долей участия и пр.), цифровых активов и валюты.

Помимо сделок, совершенных лично госслужащими, контролируются сделки их супругами и несовершеннолетними детьми.

Под контроль подпадают сделки, совершенные за последние три года, если их общая сумма превышает общий доход госслужащего лица и его супруги.

Решение об осуществлении контроля за расходами гражданских служащих принимается министром или руководителем. Результаты контроля за расходами государственных служащих работников представляются также им.

Как указано в пояснительной записке, проект приказа подготовлен «с целью актуализации нормативных правовых актов Минцифры, а также в целях повышения эффективности мер ‎по осуществлению контроля за расходами гражданских служащих Минцифры, руководителей территориальных органов Роскомнадзора, а также за расходами их супругов и несовершеннолетних детей».

Темы:госинициативыРегулированиеМинцифры

Еще темы...

More...