Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минцифры предложило заметно ужесточить требования к продуктам для включения в реестр отечественного ПО

11.02.21 13:14

rusIT3-Feb-11-2021-10-12-01-74-AMВ реестр российского программного обеспечения (ПО) будут включать только продукты, исходный текст и объектный код которых локализован на территории России. Кроме того, все технические средства для выпуска, использования и обслуживания таких продуктов также должны находиться на российской территории. Об этом говорится в проекте постановления Правительства России, разработанного Минцифры и размещенного на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Новые правила, нацеленные на оптимизацию порядка включения продуктов в реестр российского ПО, позволят «исключить риск включения в реестр продуктов, принадлежащих иностранным компаниям», говорится в пояснительной записке к документу. Это передает CNews.

«Добавлены и важные требования к включению в реестр — технические средства хранения исходного текста и объектного кода программ и компиляции исходного текста в код должны находиться на территории России, — прокомментировал новые правила Дмитрий Комиссаров, гендиректор «Новые облачные технологии». — Таким образом, теперь средства активации, выпуска, распространения, управления лицензионными ключами ПО на территории РФ, должны будут управляться российскими организациями либо гражданами России».

Что предлагается изменить и оптимизировать

Наряду с новыми требованиями по локализации исходников и производства ПО, в новых правилах также предлагается обеспечить свободную продажу продукта на всей территории страны – за исключением ПО, которое разработано для внутреннего использования органами власти, госструктурами и коммерческими компаниями.

Согласно новой редакции, исключительное право на ПО должно принадлежать юрлицам или ИП. За правообладателем предлагается закрепить ответственность за реализацию прав на ПО, в том числе в плане предоставления техподдержки и гарантийного обслуживания.

Компания, претендующая на включение ее ПО в реестр, должна обладать соответствующими техническими возможностями и квалифицированными сотрудниками. Такая организация «не должна иметь ограничение по территории оказания данных услуг», говорится в документе.

Процедура рассмотрения документов на включение продуктов в реестр отныне предполагает привлечение специализированных экспертных организаций. Для таких организаций устанавливаются такие требования как отсутствие коммерческого интереса (зависимости) от субъектов предпринимательской деятельности в сфере ИКТ и органов госвласти, регистрация и оказание услуги на всей территории России, включая Крым.

Соответствующая экспертная организация должна обладать технологической инфраструктурой для проверок ПО, в целях ее деятельности должны быть отражены, в том числе, предоставление услуг в сфере ИКТ, анализ ‎и систематизация информации о российских разработчиках в области информационно-коммуникационных технологий.

Также документ предлагает внести изменения в правила определения оператора реестров конкурентными способами по закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05 апреля 2013 г. в части исключения имеющегося в нем требования о наличии у организации права получения обязательного экземпляра ПО.

Для правообладателей из государств – членов Евразийского экономического союза при подаче заявления на включение или внесение изменений в единый реестр ПО таких государств предлагается снять ограничения по использованию квалифицированной электронной подписи и использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись.

Темы:МинкомсвязиРегулированиереестр российского ПО

Еще темы...

More...