Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минцифры поменяло критерии включения ПО в реестр отечественного софта

17.09.21 12:59

Минкомсвязи-Sep-17-2021-09-37-04-10-AMПо информации издания «Коммерсантъ», Минцифры снова предложило поменять критерии включения программных продуктов в единый реестр отечественного ПО.
 

Как сообщается, министерство отказалось от идеи обязать разработчиков держать в штате программистов, которые осуществляют техническую поддержку, гарантийное обслуживание и модернизацию программного обеспечения.

Разработчики жаловались, что такая мера может потребовать от них дополнительных расходов.

Согласно обновленному тексту законопроекта Минцифры, для попадания в реестр IT-компании не только будут обязаны подтверждать исключительные права на ПО, а также доказывать ведомству, что исходные коды продукта хранятся на территории России.

Это требование включает в себя весь код, а также используемые в нем сторонние open source компоненты, где часто невозможно проверить, из какой страны происходят разработчики и код.

Фактически российские компании-разработчики продуктов для реестра должны будут полостью вести весь цикл разработки на своих мощностях в РФ, контролировать его любые правки и легализовать права на используемые сторонние элементы.

Темы:Регулированиереестр российского ПОМинцифры

Еще темы...

More...