Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минцифры готовит новую систему поддержки разработчиков российского ПО

13.12.22 12:08

RusIT4-Dec-13-2022-09-06-09-9355-AM

Минцифры разрабатывает механизм для поддержки российских разработчиков в рамках двух новых «дорожных карт» развития индустрии — «Новое общесистемное ПО» и «Новое индустриальное ПО». Ведомство планирует заранее находить для них якорных заказчиков.

Как сообщили источники «Коммерсанта» на российском IT-рынке, с предварительными версиями документов участники рынка ознакомились на прошлой неделе.

В частности, планируется обеспечить их спросом на еще не разработанные решения за счет «якорных» заказчиков. В качестве последних смогут выступить крупные госкомпании.

По информации источника издания, разработчик софта должен будет найти потенциального заказчика на еще не существующее решение, а затем заключить соглашение с Минцифры о выпуске ПО в определенный срок. При этом министерство совместно с якорным заказчиком обеспечат разработчика гарантированным спросом на это решение в определенном объеме.

Предложенная мера, говорят эксперты, схожа с так, по сути, и не заработавшей схемой «сквозных проектов» для поддержки электроники, запущенной Минпромторгом год назад.

Представители IT-отрасли отметили, что попытка создать такой механизм может быть обоснована дефицитом бюджетных средств для поддержки проектов по импортозамещению ПО.

Темы:госинициативыРегулированиеИмпортозамещениеМинцифры

Еще темы...

More...