Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минюст разработал законопроект, который разрешает участвовать в судебных процессах дистанционно

20.10.20 15:09

МинюстМинюст разработал и разместил на портале для общественного обсуждения законопроект о регулировании удаленного участия в судебном заседании, подачи в суд электронных документов, а также извещения участников судебного процесса.

Согласно проекту федерального закона, для удаленного участия в суде можно будет использовать системы видеоконференцсвязи либо веб-конференции, передает CNews. Для этого участники процесса должны предварительно подать в суд ходатайство о проведении заседания в электронном виде. При наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции, участникам будет разрешено не приходить в суд. Достаточно будет подключиться к заседанию с компьютера, планшета или телефона, используя стандартное программное обеспечение, одобренное Верховным судом. Исключение — разбирательство дела в закрытом судебном заседании, которое по-прежнему будет проводиться при очном присутствии всех участников.

Установить личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующего в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, суд сможет при помощи единой системы идентификации и аутентификации или единой биометрической системы. Если у суда возникнут сомнения в правильности идентификации, заседание перенесут.

Также законопроект предусматривает, что участник судебного процесса сможет подать исковое заявление, жалобу, представление и иные документы через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг, а также через систему межведомственного электронного документооборота. Документы в этом случае будут подписаны простой либо усиленной электронной подписью.

Суд также может направить судебный акт в электронном виде в личный кабинет участника процесса на портале госуслуг, либо в систему электронного документооборота участника процесса посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия или посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи.

Проект федерального закона «О внесении изменений в арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и иные законодательные акты страны» разработан в соответствии с планом мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика».

Темы:судебное разбирательствоРегулированиеМинюст

Еще темы...

More...