Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минпромторг не стал исключать смартфоны Samsung из списков для параллельного импорта

01.08.23 14:32

755966373752268

Минпромторг принял решение о сохранении техники компании Samsung в списках для параллельного импорта, пишет ТАСС. Это касается в первую очередь смартфонов, однако, как пишет CNews, все еще может измениться, притом в любой момент.

На 1 августа 2023 г. Минпромторг подготовил новый список брендов для параллельного импорта и отправил его на утверждение в Минюст. Это ведомство пока не вынесло свой окончательный вердикт по вопросу присутствия в перечне Samsung, тем более что обсуждение исключения из него корейского бренда уже ведется. В числе участников обсуждения – Минцифры России, пишет ТАСС.

В частности, по данным издания, глава Минцифры Максут Шадаев еще на ПМЭФ 2023 в июне 2023 г. говорил, что подобные дискуссии ведутся напрямую с Минпромторгом. Он упомянул и Samsung, и LG, но не стал раскрывать истинных причин стремления убрать из списка для параллельного импорта смартфоны этих марок.

В кулуарах ПМЭФ 2023, по информации ТАСС, Максут Шадаев отметил лишь, что у китайских вендоров смартфонов есть немало моделей, не уступающих продукции корейских компаний. Эти компании, хотя и не все, пока еще не отвернулись от России, как это сделала Samsung – Xiaomi (вместе с Redmi), Realme и многие другие ввозят свои мобильники по легальным «белым» схемам. Huawei это не касается – компания ввела очень разнообразные санкции против россиян.

На ПМЭФ глава Минцифры отдельно заявил, что обсуждение исключения из списков для параллельного импорта техники компании Apple пока не ведется.

Темы:МинпромторгSamsungсмартфоныРегулированиепараллельный импорт

Еще темы...

More...