Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минкомсвязи придется заплатить «Ростелекому» 314 миллионов по долгам прежнего министра

05.02.20 15:52

Ростелеком4Как выяснил CNews, Минкомсвязи по решению суда придется выплатить «Ростелекому» за связь 314,3 млн руб.

Резолютивная (без каких-бы то ни было подробностей) часть определения опубликована в картотеке судебных решений. «Мы хотим взыскать с министерства оплату за услуги связи», — сообщил представитель «Ростелекома», воздержавшись от иных комментариев на этот счет.

Со своим иском оператор обратился в Арбитражный суд Москвы 5 августа 2019 г. В качестве третьих лиц (к которым конкретные требования не предъявляются) были указаны МВД, ФСБ, Минобороны, Министерство иностранных дел (МИД), Минтранс и подотчетное ему Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Минкомсвязи на момент выхода публикации не смогло ответить на вопросы относительно подоплеки дела и возможных намерений министерства опротестовать судебное решение.

Возможная подоплека

Состав основных участников дела, порядок суммы иск и список третьих лиц позволяют предположить идентичность этого разбирательства с иском, по которому «Ростелеком» в феврале 2019 г. обязал Минкомсвязи расстаться с 464,1 млн руб. Минкомсвязи в попытках обжаловать это решение дошло до Верховного суда, однако и он 4 декабря 2019 г. по факту встал на сторону истца.

Данный иск был подан оператором 1 февраля 2018 г. «Ростелеком» потребовал оплатить выполненные им в 2017 г. работы по поддержке и развитию госсистемы паспортно-визовых документов нового поколения. Контракт на эти работы с оператором заключен не был, но он обязан их осуществлять в соответствии со своим статусом единственного исполнителя в рамках этого проекта, которым его ранее наделил Президент России.

«Отсутствие заключенного государственного контракта само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований», — решили тогда судьи.

Из материалов дела можно было заключить, что последний раз деньги за свои работы «Ростелеком» получил по контрактам с Минкомсвязи за 2016 г. По их истечении Минкомсвязи 30 декабря 2016 г. направило в адрес оператора письмо, в котором просило обеспечить функционирование каналов связи системы с 1 января 2017 г. — «для обеспечения информационно-телекоммуникационного взаимодействия». Позже, 17 апреля 2017 г. министерство направило еще одно письмо с просьбой обеспечивать ИКТ-взаимодействие участников в рамках системы — «в связи с высокой важностью (ее; — прим. CNews) бесперебойного функционирования».

«Несмотря на отсутствие государственных контрактов истец в течение всего 2017 года оказывал услуги, увеличивая объем услуг связи в связи с вводом новых объектов или передислокацией действующих объектов ведомственных сегментов пользователей системы на основании писем Минкомсвязи в связи с обращениями к нему пользователей», — отмечали судьи.

В соответствии со всем вышеизложенным, если предположение CNews об идентичности двух исков является верным, то в новом иске речь видимо идет об услугах «Ростелекома» по описанному проекту в 2018 г.

Темы:РостелекомМинкомсвязисудебное разбирательствоРегулирование

Еще темы...

More...