Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минкомсвязи хочет субсидировать онлайн-образование. Минфин раскритиковал эту идею

18.05.20 14:28

Вопрос о субсидиях компаниям, предлагающим услуги онлайн-образования, представители Минкомсвязи подняли в рамках заседания правительственной комиссии, прошедшего 15 мая 2020 г. Они уточнили, что предложение ведомства по выплате субсидий сервисам онлайн-образования и компаниям, представляющим их, связано с двукратным ростом посещаемости этих ресурсов, зафиксированных в период с января по апрель 2020 г.

Министерство предложило разделить все компании из данной сферы на две категории – малые предприятия и компании-лидеры. Первые, в случае если предложение ведомства будет принято, смогут рассчитывать на финансовую поддержку в размере до 20 млн руб., тогда как субсидии для предприятий-лидеров могут достигать 300 млн руб. Минимальный размер финпомощи представители ведомства не установили.

Минфин высказался против

Инициатива Минкомсвязи не получила одобрения Министерства финансов России. Минфин, по данным «Коммерсанта», подготовил отрицательное заключение по предложению Минкомсвязи, выразив опасение, что часть средств, выделенных на поддержку российских сервисов онлайн-образования, могут смогут получить игровые и развлекательные веб-ресурсы. Минкомсвязи от комментариев по поводу отрицательного заключения Минфина отказалось.

В то же время компании, представляющие сферу российского онлайн-образования, высказались в поддержку проекта Минкомсвязи. «Коммерсант» пишет, что инициативу одобрил, в том числе, основатель ресурса «01Математика» Алексей Зайцев, сообщив, что многим компаниям из этой области действительно не хватает средств на развитие. Участники рынка также подметили, что Минкомсвязи не раскрыло никаких деталей относительно дальнейшего развития ее проекта выдачи субсидий.

Темы:МинкомсвязигоссубсидииРегулированиеМинфинОбразование

Еще темы...

More...