Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минкомсвязь выступает за создание операторами консорциума для развития 5G

30.01.19 12:49

вышка8Такое мнение высказал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков на круглом столе «О перспективах создания и развития сетей связи 5G в РФ» в Аналитическом центре при правительстве РФ.

По словам К. Носкова, в мире существует три пути развития 5G – проведение конкурсов на частоты, создание государственного инфраструктурного оператора и создание операторами консорциума, который управляет инфраструктурой.

Первый вариант неприемлем для России в связи с нехваткой радиочастот, отметил глава Минкомсвязи. «Это означает, что если мы отдаем на конкурс, то забирает все одна компания, и мы теряем тот шикарный рынок, который у нас есть. У нас есть большая четверка операторов, у нас очень острая конкуренция, поэтому у нас качественная связь, поэтому у нас низкие цены. Я сделаю все для того, чтобы конкуренция в нашей стране осталась», - сказал К. Носков.

Говоря о варианте создания государственного инфраструктурного оператора, глава Минкомсвязи сообщил: «Мне, честно говоря, этого очень не хочется».

К. Носков считает, что для развития сетей 5G в России необходимо создать консорциум операторов. «В диалоге с операторами обсуждаем третий путь, который мне больше всего нравится, - сказал министр. - Когда наше операторское сообщество договорится и научится использовать имеющиеся на данный момент частоты совместно, по тем правилам, которые они определят сами».

Темы:5GМинкомсвязиБизнес

Еще темы...

More...