Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минкомсвязь предложила провести эксперимент с электронной подписью

08.11.19 14:09

e-signatureМинкомсвязь предложила правительству продолжить экспериментирование с электронной подписью, сообщает Computerworld с ссылкой на РБК. Его суть заключается в применении электронной подписи при государственной онлайн-регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также при открытии ими счетов в банках. Цель документа - продолжение тестового использования электронных подписей, начатого в 2016 году, и масштабирование уже созданных технологий удаленной идентификации с проверкой удобства их использования.

В 2016 году в рамках эксперимента была создана автоматизированная система для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи и сертификатов ключа проверки электронной подписи. Первоначально эксперимент планировалось закончить до 1 января 2018 года, позднее срок был продлен до 31 декабря 2018 года. В пояснительной записке к проекту нового постановления говорится, что сервис востребован клиентами (услугой воспользовались 114 тыс. уникальных пользователей), через него подано 31265 тыс. заявок на регистрацию бизнеса, зарегистрировано 22069 бизнесов, а также удаленно открыт 17331 расчетный счет.

Проект соответствующего документа уже внесен в правительство и ожидает подписи премьер-министра. Эксперимент планируется провести до 31 декабря 2020 года. Разработчики документа считают, что новая работа не повлечет дополнительных расходов.

Темы:МинкомсвязиРегулированиеСобытияэлектронная подпись

Еще темы...

More...