Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минфин предложил давать налоговые льготы экспортёрам ИТ-услуг

20.12.18 15:56

минфинМинфин подготовил и опубликовал для общественного обсуждения законопроект, который поставит экспортеров ИТ-услуг в одинаковое положение с экспортерами товаров с точки зрения обложения их расходов НДС.

В настоящий момент компаниям, оказывающим ИТ-услуги зарубежным клиентам — например, по разработке ПО — не возвращают НДС, которым были обложены их расходы на территории России. В тоже время, производителям товаров возвращается НДС на расходы в России, когда их товары уходят на экспорт.

В случае принятия законопроекта поставщики ИТ-услуг также будут получать НДС обратно в случае экспорта услуги. Законопроект носит название «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования механизма обложения налогом на добавленную стоимость операций в целях развития цифровой экономики в России». Текст законопроекта можно найти на портале regulation.gov.ru, общественное обсуждение продлится до 11 января 2019 г.

Следует отметить, что экспортеры ИТ-услуг сами выступили инициаторами изменений в законодательстве, подав соответствующее предложение в Российский экспортный центр. Предложение было внесено в рамках Национального проекта поддержки экспорта. Опрошенные Экспертным центром электронного государства представители отрасли полагают, что принятие закона поспособствует росту конкурентоспособности российских компаний и увеличению объемов экспорта. 

Темы:РегулированиеналогиМинфин

Еще темы...

More...