Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минэнерго собирается кратно повысить тарифы на электроэнергию крупным майнинг-центрам

24.11.23 15:21

KMO_120232_19238_1_t218_193516

Российское Минэнерго намерено внедрить новые тарифы за электричество, но только для крупных криптоферм, добывающих криптовалюту. Как пишет «Коммерсант», цены за свет для них вырастут кратно.

Причина нововведений – после запрета криптовалют в Китае и санкций для майнеров в Казахстане в Россию хлынул поток майнеров, которые осели, по большей части, в Сибири. Как следствие, в этой части страны образовалась нехватка электричества – генерируемых мощностей из-за криптоферм не хватает другим потребителям.

Результат массового «паломничества» майнеров в Россию – на юго-востоке Сибири свободных мощностей больше нет. К энергосетям невозможно подключить ни коммерческие, ни коммунальные, ни социальные объекты.

Криптошахтеры станут первыми, к кому будет применен новый принцип ценообразования в сфере энергетики. За всю историю современной России еще ни разу не было случая, чтобы к кому-либо массово применялся дискриминационный подход в этой отрасли. В начале 2023 г. компания «Иркутскэнергосбыт» в одностороннем порядке перевела частного майнера с тарифа за свет для населения на тариф для организаций, в результате чего он остался должен поставщику электричества почти 30 млн руб. Обращения майнера в суд не помогли – носитель мантии вынес вердикт в пользу «Иркутскэнергосбыта».

На фоне всего этого биткоин, являющийся главной криптовалютой мира, в последние недели постоянно укрепляется и тянет за собой все остальные токены. По данным CoinDesk, за последние три месяца, с 24 августа по 24 ноября 2023 г., его курс вырос с $26,4 тыс. до почти $38 тыс.

Это один из лучших показателей за последние полтора года. Чем выше курс биткоина, тем выше заработок майнеров, его добывающих.

Коснется пока не всех

Как пишет «Коммерсант», избирательный рост цен на электричество, затрагивающий только крупных майнеров, коснется регионов с дефицитом электроэнергии. С этой проблемой в 2023 г. борются южная часть Иркутской области, а вместе с ней – Бурятия и Забайкальский край. Что интересно, точных данных о количестве крупных майнинг-ферм, например, в Иркутской области, ни у кого нет, поэтому пока неясно, как поставщики электроэнергии намерены вычислять их.

На момент выхода материала имелась статистика лишь по объемам потребления света майнерами, притом очень приблизительная. Так, по данным Иркутской электросетевой компании (ИЭСК), в настоящее время объем потребления промышленными майнерами в Иркутской области составляет в пределах 1,3 ГВт, и около 476 МВт из них потребляют фермы в Иркутско-Черемховском районе (южная часть области).

ИЭСК опирается на данные, приведенные в заключенных с потребителями договорах. Представители компании сообщили изданию, что «фактический объем используемой мощности существенно ниже».

Темы:майнингРегулированиеМинэнергоэнергопотребление

Еще темы...

More...