Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Microsoft запускает производство собственных ИИ-чипов Azure Maia и Cobalt

17.11.23 13:51

Microsoft-Azure-Maia-100-Cobalt-100

Microsoft анонсировала создание собственного ИИ-чипа Azure Maia и процессора Azure Cobalt на базе Arm для облачных вычислений, целью которых является сокращение зависимости от Nvidia и адаптация к будущему, в котором ИИ-технологии будут играть важную роль. Инновации предназначены для усиления возможностей центров обработки данных Azure и будут доступны в 2024 году.

Azure Maia и Azure Cobalt были разработаны в ответ на растущий спрос на GPU H100 от Nvidia, используемые для тренировки генеративных моделей изображений и больших языковых моделей, пишут в Securitylab.

128-ядерный процессор Azure Cobalt, созданный на основе Arm Neoverse CSS и адаптированный для Microsoft, нацелен на обеспечение общих облачных сервисов Azure. В настоящее время он тестируется в приложениях, таких как Microsoft Teams и SQL Server, и показывает производительность на 40% выше, чем у текущих коммерческих Arm-серверов.

Ускоритель ИИ Maia 100, разработанный для выполнения задач, связанных с облачными ИИ-работами, включая обучение и вывод больших языковых моделей, будет использоваться для обработки крупнейших ИИ-задач Azure, в том числе в рамках сотрудничества с OpenAI. Maia изготовлена по 5-нанометровому процессу TSMC и содержит 105 миллиардов транзисторов, что на 30% меньше, чем у AI GPU MI300X от AMD.

Microsoft активно участвует в стандартизации форматов данных для ИИ-моделей вместе с AMD, Arm, Intel, Meta, Nvidia и Qualcomm. В настоящее время Maia 100 тестируется на GPT 3.5 Turbo, используемом в ChatGPT, Bing AI и GitHub Copilot.

В Microsoft подчеркнули, что корпорация не намерена конкурировать с Nvidia и AMD, а стремится дополнить существующие решения и предоставить клиентам больше выбора. Разработка собственных чипов также поможет снизить стоимость ИИ-услуг для клиентов. Названия Maia 100 и Cobalt 100 намекают на то, что Microsoft уже работает над вторым поколением этих чипов, и учитывая скорость развития ИИ, можно ожидать появление преемников примерно через 20 месяцев. Ожидается, что быстрое внедрение Maia ускорит реализацию амбициозных ИИ-планов Microsoft и повлияет на ценообразование облачных ИИ-услуг.

Темы:MicrosoftМикроэлектроникаТехника

Еще темы...

More...