Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Microsoft запрещает ходить на тысячи популярных сайтов через Internet Explorer, чтобы пользователи быстрее привыкли к Edge

25.11.20 14:34

Популярные интернет-сайты перестали открываться в актуальной версии обозревателя Internet Explorer (IE). В их числе видеохостинг Youtube, социальные сети Instagram, Twitter и «Вконтакте», ряд ресурсов для работы с вопросами и ответами Stack Exchange (включает известный в среде программистов Stack Overflow).

edge over explorer.png

Всего, по данным обративших внимание на данное изменение журналистов портала Windows Latest, в списке неподдерживаемых IE присутствует не менее тысячи веб-сайтов. Об этом пишет CNews.

Теперь при попытке перейти на ресурсы в Сети из «черного списка» с помощью IE будет автоматически запущен другой фирменный браузер Microsoft – Edge, входящий в состав Windows 10. После этого пользователю демонстрируется большое всплывающее окно, предупреждающее о том, что необходимый сайт не может быть открыт в IE, а навигация в интернете продолжится в Edge. Закрыть окно можно, нажав единственную кнопку “Continue Browsing” («Продолжить просмотр»). Кроме того, доступна процедура переноса всех данных из IE в Edge, для ее начала перед нажатием кнопки следует отметить «галочкой» соответствующую опцию во всплывающем окне.

Одновременно с этим в IE загружается страница портала поддержки Microsoft с текстом следующего содержания: «Веб-сайт, на который вы пытались зайти, не работает в Internet Explorer Вы были перенаправлены в Microsoft Edge, где сможете продолжить просмотр веб-страниц. Для удобного просмотра в Microsoft Edge импортируйте свои данные и параметры из Internet Explorer. Если вам попадется сайт, для просмотра которого нужен Internet Explorer, вы можете загрузить этот сайт в режиме Internet Explorer, не покидая Microsoft Edge». Edge действительно может работать в режиме совместимости с IE. Соответствующая функция активируется в настройках на вкладке «Браузер по умолчанию».

Согласно статье, добавленной Microsoft в документацию по Edge в ноябре 2020 г., корпоративные пользователи могут отключить принудительное перенаправление IE-Edge при помощи специально созданных для этой цели групповых политик.

Как Microsoft от IE избавляется

Первым о грядущем старте кампании по «принудительному переводу» оставшихся пользователей IE в конце октября 2020 г. сообщило издание ZDNet.

Журналисты отмечали, что за перенаправление пользователей из IE в новый Edge отвечает динамическая библиотека ie_to_edge_bho.dll, представляющая из себя модуль для считающегося устаревшим обозревателя. Данная библиотека распространялась Microsoft через установочный пакет Edge с лета 2020 г. Заработать перенаправление сайтов из «черного списка» должно было с выходом Edge 87 в ноябре 2020 г.

В октябре 2020 г. Microsoft предупредила о том, что с 13 ноября 2020 г. прекращает поддержку управления учетными записями пользователей через IE.

В августе 2020 г. корпорация анонсировала, что с 30 ноября 2020 г. в IE перестанет работать веб-версия приложение для бизнес-коммуникаций Teams. Остальные сервисы, в том числе облачный офис по подписке Office 365, прекратят поддержку IE 17 августа 2021 г.

Темы:MicrosoftпоисковикиТехникаInternet Explorer

Еще темы...

More...