Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Microsoft вернула возможность скачивать Windows в России

29.12.22 12:07

Windows 11-2

Microsoft открыла российским пользователям доступ к скачиванию операционной системы Windows, сообщили Известия.

По данным издания, страница софта на официальном сайте компании вновь загружается без VPN. Установить можно как самую последнюю версию ОС — Windows 11 22H2, так и предыдущие варианты — Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7, а также образы для операционной системы для записи на DVD или USB.

Скорее всего, это корректировка политики корпорации по отношению к российским пользователям, которые уже купили Windows, отметил IT-эксперт Дмитрий Бевза.

Загрузить программное обеспечение может любой пользователь, но без ключа активировать его не получится, пояснили специалисты. Из-за геоблокировки для пользователей из России была затруднена возможность легальной переустановки ОС на новое устройство или при замене жесткого диска, рассказал изданию Бевза. Он отметил, что использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие санкции.

«Поэтому предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений — логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права,» — заключил коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар.

При этом коробочные версии операционной системы (ОС) по-прежнему поставляют на рынок по параллельному импорту, подтвердили ритейлеры. Источники в крупных IT-дистрибуторах сообщили, что магазины закупают такой софт в странах СНГ, чаще всего в Казахстане, поскольку корпорация поставляет туда русскоязычные версии программ.

Темы:санкцииMicrosoftWindowsполитика компании

Еще темы...

More...