Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Microsoft прекращает дальнейшее развитие технологии смешанной реальности

22.12.23 15:01

Корпорация Microsoft официально объявила технологию смешанной реальности (Mixed Reality, MR) устаревшей. Объявление технологии смешанной реальности устаревшей в данном случае означает, что в очень скором будущем она исчезнет из состава Windows, по крайней мере, из Windows 11. Для этого Microsoft выпустит отдельное обновление. Попутно будет прекращена поддержка приложений Mixed Reality Portal и SteamVR.

Microsoft продвигала MR, по меньшей мере, с 2015 г., когда сделала ее частью Windows 10, но пользователи эту разработку не оценили, отдав в итоге предпочтение одной из технологий, лежащей в основе MR.

Детище Microsoft – это сочетание технологий дополненной реальности (Augmented Reality, AR) и реальности виртуальной (Virtual Reality, VR). Отсюда и название – смешанная реальность. Идея заключалась в том, чтобы пользователь видел своими глазами сочетание элементов физического и виртуального миров и мог взаимодействовать с ними.

ochi62

Как и обычная дополненная реальность, смешанная реальность Microsoft осталась крайне нишевым продуктом. За годы своего существования она пришлась по нраву, вероятнее всего, лишь американским военным – вместе с самой технологией Microsoft разработала и несколько поколений очков для нее, известных под названием HoloLens. Американская армия была готова тратить (и тратила) на эти приборы сотни миллионов долларов, но в начале 2023 г. военные вбили несколько гвоздей в крышку гроба как очков HoloLens, так и самой технологии смешанной реальности.

Microsoft очень хотела сделать смешанную реальность и все сопутствующее оборудование частью экосистемы Windows, и потому сама технология, которая на начальном этапе носила название Windows Holographic стала частью Windows 10 с момента ее релиза летом 2015 г.

Анонс технологии, как и очков HoloLens первого поколения, состоялся в январе 2015 г.

Предполагалось, что пользователи будут использовать специальные шлемы для взаимодействия с операционной системой и ее элементами, а также со сторонними приложениями, но спустя восемь с половиной лет с релиза Windows 10 всему миру очевидно, что идея «не взлетела». При этом сама Windows 10 как была, так и остается самой популярной версией Windows в мире – 68% в мире и 75,86% в России против 26,66% и 12,46% у более новой Windows 11 (StatCounter, статистика за ноябрь 2023 г.).

Темы:MicrosoftБизнесVR-очки

Еще темы...

More...