Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Microsoft объявила о закрытии корпоративной службы блокчейна Azure

14.05.21 14:49

Microsoft3-3Облачный сервис Microsoft Azure Blockchain вскоре прекратит свою работу. Соответствующее предупреждение появилось на портале технической документации компании (Microsoft Docs). Причины закрытия сервиса не уточняются.

Поддержка развертывания новых проектов в рамках сервиса не осуществляется с 10 мая 2021 г. Существующие же продолжат работать до 10 сентября 2021 г. К этому сроку клиентам предлагается перенести свои данные на альтернативную платформу. Microsoft рекомендует переходить на Quorum Blockchain Service компании Consensys. Подробные инструкции по миграции можно найти Microsoft Docs, передает CNews.

Azure Blockchain – это платформа, которая позволяет создавать приложения, работающие с блокчейном, и управлять ими в собственном облаке Microsoft – Azure. Базируется платформа на Ethereum. Доступ к ней предоставляется по модели blockchain-as-a-service (BaaS, блокчейн как сервис).

Согласно информации, опубликованной на официальной странице сервиса, в числе его пользователей – производитель авиадвигателей GE Aviation, финансовый холдинг JPMorgan, авиакомпания Singapore Airlines, сеть кофеен Starbucks и онлайн-сервисы Xbox.

Microsoft совместно с Consensys впервые предложила своим клиентам, пользующимся Azure, cреду разработки и запуска приложений на блокчейне в ноябре 2015 г. Полностью управляемый сервис на базе финансового блокчейна Quorum стал доступен клиентам Microsoft в 2019 г.

Quorum разработан американским финансовым холдингом JPMorgan Chase, входящим в четверку крупнейших банков США. В 2020 г. JPMorgan продал Quorum компании Consensys, условия сделки стороны не раскрывали.

Платформа Ethereum

Платформа Ethereum, на которой основан сервис Microsoft, позволяет любому разработчику создавать и распространять децентрализованные приложения. В Ethereum используются так называемые умные контракты – это программы, которые выполняют ряд определенных действия всякий раз, когда осуществляется транзакция.

Контракты могут хранить данные, отправлять и получать транзакции и взаимодействовать с другими контрактами. Они поддерживаются сетью без общего владения или централизованного контроля.

Темы:MicrosoftБлокчейнТехникаполитика компании

Еще темы...

More...