Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Microsoft добавит в Linux свою популярную файловую систему бесплатно

30.08.19 14:38

MicroLinux-1Microsoft опубликовал спецификации на файловую систему exFAT на своем официальном сайте и пообещал поспособствовать добавлению соответствующего драйвера в ядро Linux, пишет CNews.

Корпорация планирует добиться включения будущего драйвера exFAT в определение «системы Linux», защищенное консорциумом Open Invention Network (OIN) от возможных патентных претензий, что позволит участникам рынка свободного ПО без опаски применять драйвер для своих нужд.

OIN, основанная в 2005 г. IBM, Novell, Philips, Red Hat, Sony, занимается скупкой патентов на технологии экосистемы Linux и позволяет участникам бесплатно (roalty-free) использовать их в собственных разработках. На сегодняшний день организация насчитывает свыше 2,5 тыс. участников, среди которых Google, присоединившийся к ней в 2007 г., а также Cisco, Facebook, HP и многие другие крупные игроки рынка ИТ.

Популярная, но «закрытая» exFAT

exFAT (Extended FAT, «расширенная FAT») – проприетарная файловая система, разработанная Microsoft и предназначенная для SD-карт и USB-накопителей. Максимальный теоретический размер файла в ней по сравнению с предшественницей – FAT32 – был расширен с 4 ГБ до 16 ЭБ (эксабайт). Кроме того, было устранено ограничение на максимальный размер раздела в 32 ГБ.

Впервые exFAT была представлена в ОС Windows Embedded CE 6.0 для встраиваемых устройств, а позднее заработала в настольных версиях Windows (Vista SP 1 и XP SP2).

В 2009 г. Microsoft начал лицензировать exFAT для сторонних компаний. Производители потребительской электроники в зависимости от типа выпускаемого устройства должны были либо выплатить корпорации разовый взнос в размере $300 тыс., либо выплачивать отчисления с каждого проданного устройства, использующего данную файловую систему. Среди компаний, лицензировавших exFAT: Canon, Sandisk, Samsung, Sony, Sanyo и Sharp и многие другие (всего более сотни).

Полноценная официальная поддержка exFAT в Linux не могла быть реализована ввиду проприетарного характера файловой системы. Поэтому пользователям приходилось загружать сторонние драйверы, чтобы иметь возможность подключать флеш-накопители большой емкости к своим ПК.

Драйвер exFAT для Linux существует в виде патча ядра, однако он обеспечивает поддержку данной файловой системы лишь в режиме чтения. Помимо этого, существует реализация драйвера для подсистемы FUSE (позволяет монтировать файловые системы непривилегированным пользователям).

В августе 2013 г. собственную реализацию драйвера под свободной лицензией GPL опубликовала компания Samsung, однако ее код не был включен в состав ядра Linux в связи с опасениями относительно возможных патентных претензий со стороны Microsoft.

С приходом к руководству Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella) в 2014 г. компания радикально изменила свою позицию по отношению к Linux и открытому ПО. Сегодня «гигант из Редмонда», по признанию действующего CEO, рассматривает модель открытой совместной разработки в качестве главного элемента для создания инноваций, а Linux – скорее в качестве полезного союзника, нежели смертельного врага.

Полюбив свободное ПО и Linux, в ноябре 2016 г. Microsoft объявил о присоединении к консорциуму развития Linux, а позже разместил популярные дистрибутивы ОС с открытым кодом в собственном магазине Windows Store.

Темы:MicrosoftLinuxТехника

Еще темы...

More...