Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Мессенджер: Signal вводит защиту номера телефона

22.02.24 13:23

signal_1665670670620_1665670670847_1665670670847

В течение почти десятилетия профессионалы в области кибербезопасности и сторонники конфиденциальности рекомендовали приложение для шифрованной связи Signal как золотой стандарт для действительно частного цифрового общения. Однако использование его, парадоксально, требовало раскрытия одного конкретного элемента личной информации всем, с кем вы общаетесь через текст или звонки: номера телефона. Однако последнее обновление призвано коренным образом изменить эту ситуацию, пишут в Securitylab.

Теперь впервые за долгое время пользователи получили возможность общаться, не раскрывая свой номер телефона. Нововведение, получившее название «конфиденциальность номера телефона», дает возможность заменить номер телефона уникальным именем пользователя при общении в Signal. Изменение предоставляет альтернативный и более безопасный способ идентификации, позволяя пользователям оставаться анонимными в процессе связи.

Президент Signal, Мередит Уиттакер, подчеркнула значимость обновления: «Наша цель - предоставить миру приложение для общения, которое обеспечивает приватность на высшем уровне. Мы внимательно прислушиваемся к потребностям пользователей из различных уголков мира, особенно тех, кто находится в условиях повышенного риска».

В новых функциях, которые сейчас доступны в бета-версии, но которые Signal планирует внедрить в более окончательной версии в ближайшие недели, были сделаны три изменения. Первая функция, активированная по умолчанию, скрывает номер телефона в профиле пользователя, если он не сохранен в адресной книге собеседника. Вторая - дает возможность создать и поделиться уникальным именем пользователя или QR-кодом, который его содержит, упрощая процесс подключения. Третья, рекомендуемая для пользователей, находящихся в высокорисковых условиях, позволяет полностью исключить возможность обнаружения по номеру телефона, делая аккаунт доступным лишь тем, кто знает имя пользователя.

Тем не менее, несмотря на значительные улучшения, Signal все еще требует номер телефона при регистрации, что может вызывать определенные нарекания среди сторонников полной анонимности. Уиттакер объясняет, что сохранение требования обусловлено необходимостью предотвращения спама и облегчения процесса синхронизации контактов.

Эксперты в области криптографии, такие как Мэтью Грин, признают, что хотя обновление и не является идеальным решением всех проблем конфиденциальности, оно значительно улучшает защиту данных для большинства пользователей Signal. «Это большой шаг в правильном направлении, и работа над дальнейшими улучшениями должна продолжаться», - отмечает Грин.

Signal продолжает поиск идеального баланса между удобством использования и защитой личных данных пользователей. Новая функция «конфиденциальности номера телефона» является ярким примером стремления компании обеспечить пользователю контроль над его приватностью, предлагая продвинутые инструменты для защиты личной информации в цифровую эпоху.

Темы:мессенджерыТехникаполитика компанииSignal

Еще темы...

More...