Новости

Macworld: iPhone 11 не будет поддерживать сети 5G

phone gСреди новых функций смартфона iPhone 11, который компания Apple должна представить 10 сентября, почти наверняка не будет поддержки связи 5G, хотя конкуренты Apple — Samsung, LG, OnePlus и другие — уже продают подобные устройства. В мире уже есть зоны, покрытые сетями 5G, а компания Qualcomm выпускает модем X55, который поддерживает частотное и временное мультиплексирование 5G NR и работает как в миллиметровом диапазоне (mmWave), так и в диапазоне ниже 6 ГГц. Смартфон с модемом X55 мог бы работать и в быстрой сети 5G миллиметрового диапазона оператора Verizon, и в других сетях 5G.

К сожалению, в существующих сетях 5G смартфоны работают нестабильно, цитирует  Computerworld обозревателя Macworld. Иногда достаточно отойти от узла сети на несколько шагов, чтобы связь в режиме 5G пропала. Такая работа вряд ли соответствовала бы уровню качества, который Apple стремится достичь в своих продуктах. Кроме того, связь в режиме 5G требует гораздо больше энергии.

Многие потребители не вполне четко представляют себе особенности связи 5G. Они рассчитывают на то, что устройство будет «просто работать», а этого с учетом состояния существующих сетей Apple обеспечить пока не может.