Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Любимый хакерами язык программирования Go впервые вошел в топ-10

09.03.23 15:17

Язык программирования Go, он же Golang, созданный Google и облюбованный киберпреступниками, вошел в топ-10 самых популярных языков программирования в мире. Это следует из отчета компании Tiobe за март 2023 г. Компания сравнивает актуальные данные с показателями годичной давности.

Blog_Golang-use-cases

Согласно статистике, Go занял 10 строчку в рейтинге Tiobe, и это наилучший его результат за 14 лет своего существования – Google выпустила его в 2009 г. Наихудшим было 122 место в мае 2015 г.

Годом ранее Golang находился на 13 месте в списке. Подняться выше ему удалось, в том числе, на фоне снижения популярности Assembler, упавшего с девятой на 11 позицию. С 11 на 16 место переместился язык R, а с 12 на 13 – Delphi/Object Pascal.

Дальнейшие перспективы

Прорвавшись в топ-10, Golang столкнулся с очень серьезной конкуренцией, и его путь наверх, даже к топ-5, едва ли будет легким. За последний год в этом списке почти нет значимых изменений, разве что Assembler выбыл из перечня.

go601

Пока что у Go есть реальный шанс сместить PHP, который, несмотря на очень высокие зарплаты пишущих на нем программистов, сместился с восьмого места на девятое. Тем временем SQL, наоборот, очутился на восьмом месте против 10 годом ранее.

Оставшиеся семь языков программирования сохранили свои места, хотя популярность Visual Basic (шестое место) постепенно падает. Топ-3 – это Java, C и пока непревзойденный лидер  Python

Еще более новый язык

Неизвестно, осведомлена ли Google об особом интересе киберпреступников к Golang. Она продолжает развивать этот язык, который со временем может составить конкуренцию представителям топ-5 рейтинга Tiobe, и попутно работает над еще одним.

 

Новый проект Google носит название Carbon. И если Go является самобытным, то Carbon явно создавался с оглядкой на C++. Эти языки имеют почти одинаковые синтаксисы.

Более того, Google открыто позиционирует Carbon одновременно и как замену, и как преемника C++. С Golang ничего подобного не было.

Carbon намного младше Golang. Его премьера состоялась летом 2022 г.

.

 

Темы:GoogleРейтингиТехникаязыки программирования

Еще темы...

More...