Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Куратором ИТ в Госдуме стал Александр Хинштейн

23.01.20 14:25

Леонид Левин ушел из Госдумы в Правительство

Глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин перешел на работу в Белый дом, где стал заместителем руководителя аппарата Правительства. Как сообщается на сайте Госдумы, в этой должности Левин будет курировать знакомый ему спектр вопросов - ИТ, цифровую экономику, СМИ и др. Об этом пишет CNews.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил Левина с новым назначением. По словам спикера, предыдущий состав Правительства недорабатывал в сфере цифровой экономики, в том числе не обеспечивал внесение необходимых законов. Со своей стороны, Левин считает, что во многом благодаря прежнему премьер-министру Дмитрию Медведеву удалось наладить конструктивное взаимодействие с с Правительством.

«Несмотря на сопротивление отраслевых министров и аппарата, он сделал так много в этой сфере, что мы практически вышли на другой уровень коммуникаций, который нам позволяет более качественно готовить законы, - заявил Леонид Левин. - И обсуждая кандидатуру на пост Председателя Правительства Михаила Мишустина, мы переживали и говорили о том, что нам эту преемственность необходимо сохранить, вывести, если хотите, диалог на другой уровень».

Александр Хинштейн будет курировать ИТ в Госдуме

Хинштейн

Новым главой Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи стал Александр Хинштейн. Он получил известность в 1990-х годах как журналист газеты «Московский комсомолец», специализирующийся на журналистских расследованиях. В 1999 г. на него было возбуждено уголовное дело из-за использования поддельного удостоверения сотрудника МВД. Следствие настаивало на психиатрической экспертизе Хинштейна, но затем дело было прекращено.

Хинштейн является автором нескольких книг о спецслужбах, первом Президенте России Борисе Ельцине, олигархах Борисе Березовском и Романе Абрамовиче и т.д..

С 2001 г. по 2011 г. Хинштейн трижды избирался в Госдуму по спискам от «Единой России». В 2016 г. Хинштейн, перестав быть депутатом и приостановив свое членство в «Единой России», стал советником главы Росгвардии Виктора Золотова по связям с общественностью. В 2018 г. Хинштейн покинул Росгвардию и на довыборах вновь избрался в Госдуму.

Нарушение межфракционного баланса

При формировании каждого состава Госдумы между фракциями заключается соглашение о разделе комитетов. Леонид Левин был депутатом от «Справедливой России», но его позиция перешла к Александру Хинштейну от «Единой России», что нарушает межфракционный баланс.

Темы:ГосдумаКадры

Еще темы...

More...