Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Крупные интернет-провайдеры наращивают присутствие в Подмосковье

03.02.20 14:43

поды

Крупные операторы связи заинтересовались рынком Подмосковья, где планируют разворачивать сети фиксированного интернета и не исключают поглощений местных интернет-провайдеров. В регион собираются инвестировать МТС, готовая вложить 2 млрд руб. до 2023 года, а также «Ростелеком» и «ЭР-Телеком». В Московской области исторически доминировали именно небольшие провайдеры, но им все сложнее вести бизнес, отмечают эксперты.

МТС инвестирует в развитие фиксированной сети интернета в Московской области 2 млрд руб. до 2023 года, рассказали в компании. Она построит волоконно-оптическую сеть GPON, обеспечивающую скорость передачи данных до 1 Гбит/с, в жилых и офисных помещениях в 36 городах Московской области с численностью от 50 тыс. человек. В 2020 году сеть будет построена в девяти городах: Подольске, Сергиевом Посаде, Домодедово, Орехово-Зуево, Серпухове, Дмитрове, Щелково, Ивантеевке и Солнечногорске.

Федеральные операторы, опрошенные “Коммерсантом”, тоже делают ставку на развитие в Подмосковье. «В Московской области мы планируем органический рост и рассматриваем варианты слияний и поглощений, такие переговоры уже ведутся»,— сообщил представитель «Ростелекома». По его словам, Подмосковье — один из самых перспективных и быстро развивающихся регионов.

«ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») также видит большие возможности на рынке Москвы и области — в b2b-сегменте, отметили в пресс-службе компании. «Это интересное конкурентное поле. Наша стратегия предусматривает сочетание органического роста и M&A»,— заявил представитель компании.

В «Вымпелкоме» рассказали, что в большинстве городов Московской области у оператора с 2019 года доступны скорости фиксированного интернета до 0,3 Гбит/c, которые «более чем достаточны для подавляющей части клиентов».

Значительную часть рынка проводного интернета в Подмосковье традиционно занимали небольшие провайдеры, а сейчас в регионе активно развиваются «Ростелеком», «ЭР-Телеком» и «Вымпелком», подтверждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. В число заметных подмосковных игроков входят также Seven Sky («Искрателеком») и Virgin Connect, оценивает аналитик «ТМТ Консалтинг» Ирина Якименко. По ее словам, в Московской области активно строится недвижимость, поэтому у операторов есть возможность роста. МТС сможет набрать в Подмосковье около 100 тыс. абонентов, что станет «хорошим показателем на насыщенном рынке», прогнозирует аналитик.

На фоне предложений крупных операторов, включающих помимо интернета телевидение и мобильную связь, предложения локальных провайдеров становятся не такими привлекательными, поэтому некоторые из них могу уйти с рынка или их поглотят крупные игроки, допускает госпожа Якименко. Кроме того, именно небольшие интернет-провайдеры в 2018 году были вынуждены первыми начать повышать цены из-за вступления в силу требований «закона Яровой». «В силу объективных рыночных причин мелкие игроки будет исчезать, и у МТС есть потенциал роста в этом регионе»,— соглашается господин Кусков. По его мнению, бизнесу стоит обратить внимание на коттеджные поселки в Подмосковье, где «сосредоточено платежеспособное население».

Темы:сотовые операторысотовая связьБизнес

Еще темы...

More...