Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Крупнейшие ИТ-компании возмущены в Европе эксклюзивностью iMessage

10.11.23 12:18

https___d1e00ek4ebabms.cloudfront.net_production_89621179-c552-4ff9-af9b-4efe975ef10a

Компания Google и несколько крупнейших европейских телекоммуникационных операторов призвали Брюссель включить приложение iMessage от Apple в список основных сервисов, которые должны быть полностью совместимы с конкурирующими сервисами.

Европейская комиссия расследует, должно ли iMessage попасть в список сервисов, которые должны соответствовать новому Закону о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) и иметь возможность беспрепятственно подключаться к таким конкурентам, как WhatsApp.

В настоящее время только пользователи Apple могут общаться через iMessage, что делает фирменный мессенджер ключевым фактором удержания лояльности владельцев iPhone, особенно среди молодых пользователей, согласно Securitylab. Когда Android-пользователи присоединяются к групповому чату iMessage, все сообщения меняют цвет, указывая, что по умолчанию используется стандартная SMS.

Пользователи Android также теряют некоторую функциональность, такую как качество видео и фото. Конкуренты давно стремились сломать исключительность iMessage для аппаратного обеспечения Apple в надежде, что это может побудить клиентов перейти на их устройства.

Подписанты письма, в том числе старший вице-президент Google и генеральные директора Vodafone, Deutsche Telekom, Telefónica и Orange, заявили, что сервис Apple отвечает качественным порогам закона DMA. Поэтому корпорация должна быть охвачена правилами, «чтобы принести пользу европейским потребителям и бизнесу».

Темы:AndroidAppleЕСмессенджерыЕвропаРегулирование

Еще темы...

More...