Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Космический аппарат «Экспресс-103» введен в коммерческую эксплуатацию

26.03.21 14:38

ФГУП1-2

ФГУП-1

25 марта 2021 года космический аппарат «Экспресс-103» введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в позиции 96,5° в.д. Все летные испытания на орбите модуля служебных систем и полезной нагрузки космического аппарата «Экспресс-103» проведены в полном объеме и с положительными результатами.


Новый спутник связи предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных, а также предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории России и за рубежом.


«Космический аппарат «Экспресс-103» заменит КА «Экспресс-АМ33» в орбитальной позиции 96,5 град. в.д. и обеспечит связь в восточных регионах России, а также в районе Юго-Восточной Азии. В результате ожидается существенное повышение качества и надежности предоставляемых услуг. Немаловажно, что с запуском спутника «Экспресс-103» мы также обеспечиваем практически стопроцентное покрытие Северного морского пути», - сообщил и.о. Генерального директора ГП КС Юрий Прохоров.


Космический аппарат «Экспресс-103» был запущен на геостационарную орбиту с космодрома «Байконур» 31 июля 2020 года. Спутник изготовлен ведущим российским предприятием ракетно-космической отрасли – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» совместно с европейской компанией Thales Alenia Space. Срок активного существования КА «Экспресс-103» составляет 15 лет.


На сегодняшний день ГП КС обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 12 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku-, Ка- и L- диапазонах. Орбитальная группировка расположена на дуге геостационарной орбиты от 14 градусов западной до 140 градусов восточной долготы, что позволяет ГП КС предоставлять услуги клиентам в 58 странах на всех континентах.

Темы:ФГУП "Космическая Связь"Пресс-релизТрендыспутники

Еще темы...

More...