Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Координировать государственную цифровизацию в Правительстве станет экс-предправления «Газпром-медиа холдинга»

29.01.20 16:28

После утверждения премьер-министром России Михаилом Мишустиным распределения обязанностей между членами Правительства, вопросы цифровизации страны оказались в ведении вице-премьера Дмитрия Чернышенко, экс-предправления «Газпром-медиа холдинга».

Информация об этом поздно вечером 28 января 2020 г. появилась на правительственном сайте, пишет CNews. В прошлом составе Правительства подобными полномочиями обладал Максим Акимов, которому сейчас прочат кресло главы «Почты России».

Теперь Дмитрий Чернышенко, в частности, станет координировать работу федеральных органов власти в отношении разработки, реализации и контроля нацпрограммы «Цифровая экономика», цифрового преобразования госуправления, включая предоставление госуслуг и осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Он же будет заниматься вопросами цифрового развития России, включая создание условий для цифрового преобразования отраслей экономики и социальной сферы, государственной политики в области связи, сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, госрегулирования в области формирования госинформресурсов, госрегулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий в сфере связи.

За Чернышенко закреплен контроль реализации госпрограмм, федеральных проектов, национальных и межгосударственных программ, отраслевых программ и инновационных проектов государственного значения в области ИТ и связи.

Таким образом, он станет координировать работу Минкомсвязи, Роскомнадзора, Россвязи, АНО «Аналитический центр при Правительстве России», «Роснано».

Из нецифровых вопросов в ведение Чернышенко станут находиться аспекты развития культуры, искусства, спорта и туризма, а также проведения особо значимых спортивных мероприятий и взаимодействия с религиозными организациями.

Примечательно, что координировать деятельность АНО «Цифровая экономика», а также реализацию Национальной технологической инициативы и содействие внедрению результатов инновационной деятельности в Правительстве будет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Трудовая биография Дмитрия Чернышенко

Чернышенко

По данным «Газпром-медиа холдинга», Дмитрий Чернышенко родился 20 сентября 1968 г. в Саратове. Окончил Московский государственный технологический университет «Станкин» по специальности «Системы автоматизированного проектирования» с присвоением квалификации «инженер-системотехник».

В 1989 г. он основал одну из первых в стране студий компьютерной графики «Информатика маркетинг сервис». В 1993 г. стал соучредителем компании Media Arts — одного из крупнейших в России коммуникационных холдингов, специализирующегося на рекламе и спортивном маркетинге, и управлял им в течение 12 лет.

В 2005-2014 гг. Чернышенко реализовал проект по подготовке и проведению зимних Олимпийских игр «Сочи 2014». Под его руководством в 2005-2007 гг. была осуществлена заявочная кампания на право проведения зимних Олимпийских игр в России. С 2007 по 2014 гг. Чернышенко непосредственно руководил подготовкой и проведением игр в должности президента Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи. За время подготовки мероприятия было реализовано свыше 7 тыс. проектов, интегрированы 50 информационных и технологических систем.

С 2007 г. Чернышенко входит в президиум Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта.

Гендиректором и председателем правления «Газпром-медиа холдинга», крупнейшего медиахолдинга в России и Восточной Европе Чернышенко стал в 2015 г.

«В результате инициированной Чернышенко цифровой трансформации созданы новые цифровые продукты, — говорится в справке на сайте холдинга. — Рекламодатели в формате единого окна получили доступ к спектру цифровых возможностей: интерактивной, мобильной и другим видам рекламы. Среди успешных проектов — запуск цифровой видеоплатформы Premier, которая за год собрала 1,6 млн подписчиков. В 2019 г. создан центр технологических компетенций, который разрабатывает решения для цифровых платформ холдинга, а также компания в области мобильных рекламных технологий на основе больших данных».

Как и новый глава Правительства, Дмитрий Чернышенко не чужд хоккею. В 2014 г. он был назначен президентом и председателем правления Континентальной хоккейной лиги.

Дмитрий Чернышенко имеет орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден Дружбы, орден Почета, орден преподобного Сергия Радонежского II и III степени, Золотой олимпийский орден.

Темы:Кадрыгосинициативы

Еще темы...

More...