Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Конференция «SATCOMRUS 2019»: спутниковая связь для цифровой экономики

09.10.19 16:19

фгуп-7

3 октября 2019 года в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи им. А.С. Попова (ЦМС) состоялась XXIV международная конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи Российской Федерации SАTCOMRUS 2019. Мероприятие было организовано ФГУП «Космическая связь» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства связи. В этом году конференцию посетили более 330 делегатов из 135 организаций России, Франции, Белоруссии, Италии, Великобритании, Израиля, Сингапура, Люксембурга, Нидерландов, Японии, США и других стран. Среди участников SATCOMRUS 2019 - руководители операторов спутниковой связи и предприятий космической отрасли, первые лица научно-исследовательских институтов и производителей телекоммуникационного оборудования, представители телерадиовещательной индустрии, финансовых институтов, страхового сообщества и СМИ.

 

Главной темой отраслевого форума стала роль спутниковой связи в построении цифровой экономики. В рамках конференции активно обсуждались сценарии развития отрасли спутниковой связи и перспективы ее трансформации в эпоху 5G, а также различные точки зрения по вопросам реализации космических проектов с использованием геостационарной и негеостационарных орбит. Большой интерес у участников форума вызвали вопросы выбора оптимальных бизнес-стратегий в операторском бизнесе и способы управления возникающими рисками.

Приветственное слово участникам конференции направил заместитель руководителя Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Урличич. Он подчеркнул, что «перспективное развитие российской орбитальной спутниковой группировки планируется обеспечить в рамках программы «Сфера» на период до 2030 года. Стратегической целью этой программы является создание взаимоувязанной космической информационной инфраструктуры с учетом модернизации действующих и создания новых спутниковых систем связи и вещания в интересах всех отраслей экономики России в условиях их цифровой трансформации».

Пленарное заседание конференции открыл Игорь Чурсин, заместитель руководителя Федерального агентства связи. В своем выступлении он обозначил вызовы, стоящие сегодня перед государственными и коммерческими операторами спутниковой связи в России и в мире, а также основные направления развития глобального рынка на ближайшие годы.

C докладом «Спутниковая связь в новых сегментах цифровой экономики» выступил Юрий Прохоров, генеральный директор ГП КС. В своем выступлении он подвел основные итоги работы предприятия за прошедший год, обозначил ключевые драйверы роста бизнеса ГП КС и рассказал о перспективах развития спутниковой группировки предприятия до 2030 года, включая создание и вывод на геостационарную орбиту 12 новых спутников связи и вещания и реализацию проекта многофункциональной системы спутниковой связи «Экспресс-РВ» на высокоэллиптических орбитах. В докладе Юрия Прохорова также нашла отражение тема Интернета вещей (IoT) и промышленного интернета для подвижных объектов, в которой ГП КС видит большой потенциал для международного сотрудничества. Завершая выступление, Генеральный директор ГП КС рассказал об изменениях, которые происходят на рынке телерадиовещания, а также затронул тему будущего сетей спутниковой связи в эпоху 5G, пригласив представителей отраслевого сообщества к дискуссии.

В пленарном заседании также участвовали Николай Тестоедов, генеральный директор АО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнева», Валерий Бутенко, генеральный директор ФГУП НИИР, Виктор Пинчук, первый заместитель генерального директора ФГУП РТРС, Николя Тено, Директор по продажам в России и СНГ Thales Alenia Space, Винсент Гермонпре, директор отделения продаж телекоммуникационных спутников по РФ и Северной Америке Airbus Defence and Space, Александр Шевченко, заместитель начальника управления страхования космических и авиационных рисков СПАО «Ингосстрах» и Игорь Королев, журналист CNews.

В ходе пленарной сессии SATCOMRUS 2019 официальный представитель АО «Российский экспортный центр» Марина Лосева объявила результаты Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года 2019». За успешную работу по расширению экспортного потенциала в 2018 году ГП КС стало финалистом и одним из лауреатов конкурса в номинации «Экспортер года в сфере услуг» в Центральном федеральном округе.

В рамках первой сессии «Спутниковая связь в современном мире. Тенденции развития цифровой экономики: место спутниковых операторов в экосистеме 5G?» состоялось обсуждение мирового опыта интеграции 5G и спутниковой связи, вопросов борьбы за радиочастотный спектр между операторами спутниковых сетей и сообществом 5G, а также возможностей внедрения сетей 5G в России в C- диапазоне и перспективы развития спутникового интернета вещей.

 

Темы:Спутниковая связьФГУП "Космическая Связь"Пресс-релизТрендыконференция

Еще темы...

More...