Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Компания MIG выпустила настольный ПК «Акинак» с отечественными процессором «Скиф» и дистрибутивом Linux

06.06.23 15:03

Российская компания Mobile Inform Group (MIG) сообщила о создании системного блока «Акинак» на базе отечественного процессора «Скиф», выпущенного зеленоградским НПЦ «Элвис» в 2021 г. Компьютер отличается от подавляющего большинства обычных системных блоков не только наличием «Скифа» вместо Intel Core или AMD Ryzen, но и уменьшенными габаритами, за счет чего он занимает намного меньше пространства на рабочем месте.

Как сообщили CNews представители MIG, за разработку материнской платы отвечали собственные специалисты компании, что делает ее тоже отечественным решением. Также в Mobile Inform Group осуществлялась итоговая сборка ПК – это стало возможным «благодаря производственным мощностям полного цикла и команде профильных специалистов компании».

На вопрос CNews о времени, затраченном на разработку «Акинака», представители MIG ответили, что весь процесс занял суммарно около года. По их словам, на разработку и выпуск материнских плат потребовалось пять месяцев, а отладка заняла еще четыре месяца.

Название компьютера тесно связано с наименованием его центрального процессора. Акинак – это небольших размеров железный меч, использовавшийся скифами во второй половине первого тысячелетия до нашей эры. «Мы решили, что это идеальное название для продукта на процессоре "Скиф". Скорее всего добавим цифры в название, когда начнем продажи, но "Акинак" планируем оставить без изменений», – заявили CNews в MIG.

На что способен процессор

«Кремниевое сердце» компьютера, получившее название «Скиф» – это современная разработка зеленоградского научно-производственного центра «Электронные вычислительно-информационные системы» (НПЦ «Элвис»). Как рассказал CNews гендиректор НПЦ «Элвис» Антон Семилетов, первые инженерные образцы «Скифа» в компании появились еще в 2019 г., а первая партия объемом 1000 экземпляров сошла с конвейера «зарубежной контрактной фабрики» в июле 2021 г. Название вендора он не уточнил, отметив лишь, что выпуск мог начаться раньше на семь месяцев, то есть в самом начале 2021 г., но из-за пандемии коронавируса COVID-19 сроки были сдвинуты.

skifiii600

«Скиф» – это отечественный ARM-процессор, внутри которого работают четыре ядра Cortex A53 (архитектура ARMv8 64 bit) на частоте 1,8 ГГц. Также в чипе присутствуют доверенный контур загрузки и управления на базе собственного контроллера «Мультикор», двухядерный DSP-кластер ELcore-50 с аппаратной поддержкой функций обработки сигналов, алгоритмов искусственного интеллекта на базе нейросетей, шифрования. За обработку графики отвечает видеоподсистема PowerVR Series8XE GE8300 с тактовой частотой до 850 МГц. Дополнительно в «Скифе» есть поддержка самых востребованных в мире навигационных систем - российской ГЛОНАСС, американской GPS, китайской BeiDou и европейской Galileo.

Внутреннее наполнение компьютера

Вместе со «Скифом» внутри компьютера «Акинак» на системной плате распаян модуль еММС 5.1 объемом 32 ГБ, выполняющий роль системного накопителя. Используется оперативная память LPDDR4 объемом 8 ГБ, но опционально его можно нарастить до 64 ГБ, сообщили CNews представители MIG.

Расширить внутреннюю память «Акинака» тоже можно – есть слот microSD до 32 ГБ и интерфейс SATA II для подключения жесткого диска или твердотельного накопителя. Максимальный поддерживаемый объем, по словам разработчиков – 2 ТБ.

Заказчики есть, производитель найден

В MIG не ответили на вопрос, кто поставляет другие компоненты для сбора ПК, помимо процессора – модули беспроводной связи, оперативную память и др. «Мы работаем с разными поставщиками, с большинством производителей компонентов работаем напрямую», – сказали представители компании.

Они добавили также, что дальнейшее производство ПК будет осуществляться на мощностях АО «Азимут». Компания полностью готова к запуску конвейера, но все упирается в доступность необходимого количества процессоров – как сообщили CNews в MIG, сейчас есть лишь 10 экземпляров «Скифов».

При этом спрос на ПК уже сформирован – в MIG рассказали редакции, что компьютер заинтересовал несколько «организаций, чувствительных к импортозамещению», но их названия раскрывать не стали. «В качестве целевых пользователей мы видим компании, которым важна информационная безопасность и следование программе импортозамещения», – добавили представители разработчика.

MIG заинтересована в организации крупномасштабного выпуска «Акинаков» – вплоть до 100 тыс. экземпляров в год «при нормальной доступности чипов».

Темы:Пресс-релизТехникаМикропроцессоры

Еще темы...

More...