Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Китайские власти вынудили ByteDance отложить IPO в США

13.07.21 18:34

ByteDance2-2ByteDance, владелец сервиса коротких видео TikTok, отложил на неопределенный срок планы по выходу на биржу. Компания отказалась от намерений выйти на IPO после того, как китайские регуляторы предупредили о рисках, связанных с безопасностью данных, и рекомендовали сосредоточиться на их устранении.

Владелец TikTok планировал провести IPO в США или Гонконге, напоминает Computerworld. В рамках последнего раунда финансирования, который прошел в декабре 2020 года, инвесторы оценили ByteDance примерно в 180 млрд долл. Однако, по информации СМИ, в компании решили отложить планы выхода на биржу в конце марта после встреч с представителями регуляторов киберпространства и рынка ценных бумаг Китая. Они предписали компании сосредоточиться на устранении рисков, связанных с безопасностью данных, и других проблемах.

Китайские власти резко ужесточили контроль над технологическими компаниями прошлой осенью, в том числе ввели новые правила, регулирующие сбор данных пользователей. По мнению регуляторов, данные, собранные китайскими компаниями, могут быть скомпрометированы в результате более подробного раскрытия информации, связанной с листингом на биржах США. Власти также разрабатывают меры против ненадлежащего сбора и использования данных для защиты интересов пользователей.

В начале июля стало известно о переходе к обязательным плановым проверкам безопасности компаний, выходящих на зарубежные биржи. Новые правила распространяются на компании, которые хотят провести листинг за рубежом и располагают данными более чем об 1 млн пользователей.

Помимо TikTok, в ByteDance разрабатывают мобильные приложения, которыми пользуются сотни миллионов людей в Китае, в том числе приложение для коротких видео Douyin, Jinri Toutiao и Today's Headlines. Личная информация, собираемая приложениями, может включать номера мобильных телефонов, дни рождения, настоящие имена и идентификационные номера. На начало 2021 года суммарное количество активных пользователей в месяц на платформах ByteDance составляло около 1,9 млрд человек.

Темы:СШАIPOКитайБизнесByteDance

Еще темы...

More...