Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Китайские чипмейкеры – абсолютные лидеры по темпам роста

30.06.22 14:09

По утверждению экспертов Bloomberg, штаб-квартиры 19 из 20 компаний полупроводниковой индустрии, продемонстрировавших за последние четыре квартала наиболее впечатляющий рост, располагаются в материковом Китае.

Более того, в список лидеров игроков полупроводниковой индустрии по росту выручки, увеличившие её более чем на 20% за последние 4 квартала, входят исключительно компании из КНР.

785236

При этом эксперты Bloomberg отмечают , что всего лишь год назад в первой двадцатке насчитывалось лишь 8 представителей КНР, пишет ITBestsellers.

Этот рейтинг охватывает не только собственно чипмейкеров, но и fabless-разрабочиков, и создателей ПО для дизайна СБИС, и изготовителей оборудования для выпуска полупроводников.

Значительный прорыв китайских компаний в полупроводниковой индустрии Bloomberg приписывает во многом последовательно вводимым на протяжении последних лет американским ограничениям в отношении множества ИТ-компаний из КНР — от Huawei и ZTE до SMIC и Hikvision. Опасаясь дальнейших запретов на коммерческие взаимодействия с традиционными лидерами отрасли — базирующимися в самих США, Европе, Японии, Южной Корее, на Тайване — китайские заказчики во всё большей мере ориентируются на локальных контрагентов на всех участках восходящей цепочки поставок ИТ-продукции, от сырья, ПО и базового производственного оборудования до чипов и готовых ИТ-устройств.

А поскольку китайский рынок по объемам весьма велик, то и на общемировом рынке позиции китайских компаний растут. Кстати, общий объём мировой полупроводниковой индустрии Bloomberg оценивает в 550 млрд долл. США

Темы:МикроэлектроникаКитайТрендыBloomberg

Еще темы...

More...