Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Китай запретил экспорт технологий для изготовления редкоземельных элементов

25.12.23 15:59

CI-ARS-USDA-Greb-013-600-400px

Китай запретил экспорт технологий для переработки редкоземельных элементов и ввел другие ограничения, связанные с жизненно важными промышленными металлами, пишет CNews со ссылкой на Nikkei Asian.

Редкоземельные металлы имеют жизненно важное значение для производства многих высокотехнологичных продуктов, в том числе электроники.

Технологии, связанные с добычей и разделением редкоземельных металлов и производством сплавов, уже запрещены к экспорту. Технологии добычи, отбора и переработки редкоземельных руд теперь также включены в список технологий, подлежащих экспортному контролю.

Китайское правительство ужесточает контроль над ключевыми ресурсами для высокотехнологичных областей. В ноябре 2023 г. он начал требовать от экспортеров редкоземельных металлов сообщать о типах металлов, которые они экспортируют, и их пунктах назначения. А с августа 2023 г. требуется предварительное разрешение на экспорт галлия , используемого в полупроводниках, и графита, материала для аккумуляторов электромобилей

По данным Геологической службы США, доля Китая в мировом производстве редкоземельных металлов составляла 90%. Правда, в 2022 г. она упала до 70%. На сентябрь 2021 г. эта страна была единственной, в активе которой была полная цепочка производства редкоземельных металлов – от добычи и переработки до поставки клиентам.

Другим странам не хватает собственных перерабатывающих мощностей, отчасти из-за их воздействия на окружающую среду, а Китай накопил технологический опыт в переработке. США отправляют большую часть своей редкоземельной продукции в Китай для переработки перед ее реимпортом.

Темы:санкцииМикроэлектроникаКитайРегулирование

Еще темы...

More...