Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Китай разрешит иностранцам покупать доли в китайских VPN-сервисах

15.08.23 14:37

9u6bKJuhjp8oi2FwZ7J4Zh

Власти КНР разрешат запуск VPN-сервисов, в создании которых принимают участие зарубежные компании, на территории всей страны. При этом доля иностранного капитала в таких сервисах не должна будет превышать 50%. Об этом сообщает CNews со ссылкой на гонконгское издание South China Morning Post (SCMP).

Китай планирует «неуклонно и безопасно» расширять рынок услуг VPN путем допуска на него иностранных игроков. Эта и другие меры, анонсированные Госсоветом КНР, направлены на улучшение инвестиционного климата в стране.

КНР в рамках эксперимента впервые начала допускать иностранцев к управлению VPN-сервисами, действующими в отдельных регионах страны, в 2021 г. Сначала привлекать зарубежные инвестиции получили возможность провайдеры услуг VPN из Пекина, при этом верхняя планка на уровне 50%, ограничивающая долю иностранцев в капитале таких провайдеров, была установлена уже тогда.

 

Несмотря на ощутимые послабления, сфера VPN-услуг в Китае остается предметом строгого регулирования со стороны властей. Обязательным условием выхода на соответствующий рынок для компании является получение лицензии Министерства промышленности и информатизации КНР.

Власти Китая стремятся в корне пресекать любые попытки создания нелегальных VPN-сервисов.

Согласно своду правил, опубликованному Государственной канцелярией интернет-информации КНР, организации или частные лица не должны предоставлять «программы, инструменты, маршруты» или услуги, включая доступ в интернет, хостинг, техническую поддержку, сервисы распространения и продвижения приложений, инструменты приемы оплаты, используемые для «проникновения и обхода трансграничного шлюза безопасности», так называемого Великого китайского файрвола.

Темы:инвестицииКитайРегулированиеVPN-сервисы

Еще темы...

More...