Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Китай проверяет американского производителя микросхем Micron на предмет скрытых угроз

03.04.23 13:36

shutterstock_micron_boise

В пятницу китайский регулятор киберпространства (CAC) объявил о намерении провести проверку американского производителя микросхем памяти Micron, продукция которого реализуется на территории Китая, сообщает Securitylab со ссылкой на The Wall Street Journal.

Регулятор утверждает, что данный шаг призван обеспечить безопасность в цепочке поставок важных элементов информационной инфраструктуры, предотвращение потенциальных рисков и защиту национальной безопасности. Инспекция проводится на фоне ухудшения отношений между Китаем и США, что может вызвать опасения среди международных компаний, работающих в Китае, о возможности попасть в число проверяемых.

Мэтью Брайсон, аналитик из Wedbush Securities, отметил, что меры против Micron могут свидетельствовать о более глобальном изменении китайской политики в отношении других американских поставщиков, которые теперь могут столкнуться с аналогичными действиями.

В 2022 году доля Китая составляла около 11% годовых продаж Micron, или $3,3 млрд. В годовом отчете компания сообщала о возрастающей конкуренции в Китае из-за того, что правительство и государственные компании увеличивают инвестиции в отечественную полупроводниковую промышленность. Micron отметила, что китайское правительство может ограничить их участие на местном рынке или затруднить конкуренцию с китайскими фирмами.

Пекин активно привлекает иностранные инвестиции, стремясь стимулировать экономику после замедления роста из-за ограничений, связанных с COVID-19. Однако власти КНР продолжают оказывать давление на транснациональные корпорации.

Власти провели обыски в пекинском офисе американской юридической фирмы Mintz Group и арестовали пятерых ее сотрудников. Ранее власти приостановили деятельность пекинского офиса Deloitte на три месяца и наложили штраф в размере $31 млн за предполагаемые нарушения при аудиторской проверке государственной компании China Huarong Asset Management Co.

В последние годы китайские власти требуют от операторов критической информационной инфраструктуры проходить проверки по вопросам кибербезопасности при заказе товаров и услуг, которые могут влиять на национальную безопасность. Тем не менее, Пекин утверждает, что данное требование не предполагает ограничений или дискриминации иностранных компаний.

Таким образом, ситуация с проверкой продукции американского производителя микросхем памяти Micron может стать индикатором для других международных компаний, работающих в Китае, касательно возможного изменения курса китайской политики в отношении иностранных предприятий. Это может привести к изменению стратегий бизнеса и дополнительным мерам предосторожности среди зарубежных корпораций, вступающих во взаимодействие с китайским рынком.

Темы:санкцииМикроэлектроникаКитайРегулированиеMicron

Еще темы...

More...