Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Китай по-прежнему исключительно важен для новых доменов

19.12.19 16:08

sinodomainКитайский доменный бум, резко стимулировавший рост доменного рынка некоторое время назад, явно миновал свой пик. Во многом он был связан с запуском и активной рекламой новых доменных зон. Ресурс Domain Name Wire решил выяснить, как складываются отношения китайских регистрантов и новых доменов сейчас. Воспользовавшись статистикой Namestat.org, его автор сопоставил число регистраций в десяти наиболее популярных новых общих доменах верхнего уровня с числом регистраций в них, приходящихся на КНР. Стоит сразу отметить, что статистика не претендует на полноту: регистрант может предпочесть скрыть свои данные, и в этом случае страну установить невозможно. Особый случай – домен .LIVE, где настройками конфиденциальности скрыты 97% всех регистраций. Поэтому, хотя домен и входит в десятку самых популярных, судить о количестве китайских регистрантов тут не приходится.

Тем не менее, данные остальных доменных зон дает вполне ясную картину: на долю Китая в большинстве случаев приходится не менее 25-30% всех регистраций. Отдельно стоит отметить домен .WANG, где китайские регистрации составляют 99% от общего их числа (около 950 тысяч). Но это легко объясняется тем, что домен изначально и был адресован Китаю, само слово wang является латинской транскрипцией китайского 网, что означает «сеть». В принципе, объяснима и популярность в КНР таких доменов как .TOP, .VIP, .CLUB, и .SHOP – все эти английские слова активно заимствуются и употребляются во всех странах мира, и Китай не составляет исключение.

Сложнее обстоит дело с популярностью домена .ICU. Он занимает первую строчку списка с 4 152 307 регистрациями и 3 660 320 из них приходятся на КНР. При этом аббревиатура ICU вообще-то расшифровывается как I see you – «я вижу тебя» и не пользуется в Китае сколько-нибудь заметной популярностью. В данном случае дело, вероятнее всего, в крайне низких и ценах и промо-акциях. Доменные имена в зоне .ICU можно при желании зарегистрировать за 1-2 доллара. Это естественно, способствует быстрому росту числа регистраций. Однако чаще всего они совершаются без какой-то серьезной цели: данные Google и Alexa свидетельствует, что число действующих сайтов на доменных именах в .ICU крайне невелико.

Темы:статистикадоменыКитайТехника

Еще темы...

More...