Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

К концу сентября прекратится выпуск интернет-адресов IPv4

06.09.19 12:18

IPvs

В конце сентября нынешнего года в России, Европе и на Ближнем Востоке закончатся IP-адреса протокола IPv4, использующиеся большинством сайтов. Дефицит IP-адресов вызовет трудности у малых операторов связи и интернет-хостингов. В будущем компаниям придется перекупать адреса в формате IPv4 у других, пишет издание РБК.

IP — является одним из базовых протоколов для передачи данных в интернете. Компьютеры для соединения друг с другом используют числовые IP-адреса. IPv4 представляет собой широко используемую версию протокола IP.

Изначально в протоколе IPv4 присутствовало 4,3 млрд адресов, однако уже в 2011 году поступали предупреждения от региональных регистратур о нехватке адресов. По данным одной из пяти региональных интернет-регистратур в мире RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC), сейчас доступно 1,88 млн адресов IPv4, тогда как еще 30 июля их было 2,61 млн. Новые IPv4 адреса закончились еще в апреле 2018 года, и тогда приходилось распределять ранее использованные и возвращенные, например, в результате исчезновения компании.

По словам директора Координационного центра доменов .ru/.рф Андрея Воробьева, пользователи не будут испытывать технических проблем с доступом к информационным ресурсам после того, как закончатся свободные IPv4-адреса. Операторы уже успешно подготовили инфраструктуру для перехода на IPv6, современные смартфоны также поддерживают данную версию протокола IPv6. Трудности могут возникнуть только у пользователей старых гаджетов, отметил Воробьев.

Темы:ТехникаIPV4

Еще темы...

More...