Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Из-за технологической войны между Китаем и США из тюрьмы выпустили главного инвестора в китайское производство чипов

27.03.23 15:12

Глава инвестиционной компании Yuanhe Puhua (Suzhou) Investment Management, также известной как Hua Capital, Чэнь Датун после восьми месяцев в заключении отпущен из-под стражи, пишет CNews со ссылкой на Financial Times. По информации издания, официальный Пекин рассчитывает на помощь в преодолении последствий санкций США со стороны одного из наиболее успешных инвесторов в технологический сектор КНР.

«Ужасная ситуация в связи с американо-китайской технологической войной вынудила Пекин принять решение освободить его как можно скорее», – приводит FT слова одного из столичных китайских чиновников.

chen_detong

«В Китае полно государственных фондов, желающих инвестировать в полупроводники, но не хватает профессиональных инвесторов, таких как Чэнь», – заявил в разговоре с изданием коллега 68-летнего предпринимателя, специализирующийся на прямых инвестициях в технологический сектор.

Hua Capital, оцениваемая в 10 млрд юаней (около $1,5 млрд), создала более чем 150 китайских компаний, занятых в сфере полупроводниковых технологий, и находилась в авангарде борьбы за технологическую независимость КНР.

Собеседник FT из числа сотрудников Hua Capital позитивно оценил новость об освобождении начальника, однако выразил уверенность в том, что Датун вряд ли скоро вернется на свое рабочее место, отметив также, что обсуждать его инвестиционные планы пока преждевременно.

Арест Датуна

Чэнь Датун был арестован в августе 2022 г. в рамках масштабной антикоррупционной кампании, инициированной властями КНР. Руководство страны оказалось недовольны результатами освоения средств так называемого большого фонда (China Integrated Circuit Industry Investment Fund; CICIIF), в задачи которого входила поддержка перспективных представителей технологического сектора с целью достижения независимости от зарубежных полупроводниковых технологий. Компания Датуна получала через него государственное финансирование, а сам топ-менеджер входил в число независимых членов инвестиционного комитета фонда.

Более 80% средств, инвестированных Hua Capital под руководством Датуна, было вложено в поиск и взращивание отечественных альтернатив зарубежным технологиям на фоне периодически ужесточаемых Вашингтоном экспортных ограничений.

Первым успешным проектом Датуна стала компания OmniVision, учрежденная при его участии в 1995 г. в Калифорнии и занимавшаяся выпуском чипов для цифровых камер. Через некоторое время после запуска компания провела IPO и ее акции в течение десятилетия котировались на Нью-Йоркской бирже. Впоследствии Датун при поддержке партнеров со связями во властных кругах КНР превратил компанию в частную. В 2014 г. он отказался от американского паспорта, тем самым продемонстрировав свою приверженность идее развития полупроводниковой промышленности Китая.

Как отмечает FT, арест Чэня Датуна посеял страх в полупроводниковой отрасли Китая, в особенности среди занятых в ней обладателей американского паспорта, перед которыми стоит сложный выбор между сохранением гражданства США и работой в компаниях технологического сектора КНР. По мнению топ-менеджера одной из китайских фирм, занимающихся поставкой оборудования для производства интегральных микросхем, если бы Датун не отказался от гражданства США, возможно, за ним бы не пришли столь внезапно.

Темы:СШАКитайРегулированиекоррупция

Еще темы...

More...