Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Из-за бесплатного доступа к сайтам операторы связи потеряют 200 миллиардов

09.04.20 13:34

cash2Потери операторов связи вырастут до 200 млрд руб. в связи с реализацией проекта, в рамках которого планируется предоставить россиянам бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Ирину Левову, руководителя рабочей группы «Доступный интернет» при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ.

С подобной оценкой согласен и неназванный собеседник РБК, представитель одного из операторов связи – участников тестирования проекта. По мнению Левовой, если Минкомсвязи не сократит список социально значимых ресурсов, потери операторов вырастут.

В рамках реализации программы «Доступный интернет» планируется возмещать операторам и провайдерам расходы на бесплатный доступ к социально значимым ресурсам. Над соответствующим проектом совместно работают Минкомсвязи и Минфин. Его подготовка, по плану, будет завершена до 1 июля 2020 г. Минкомсвязи, напомним, первоначально оценило суммарные ежегодные затраты всех операторов в 5,7 млрд руб.

Технические проблемы неисключены

Помимо роста затрат на обеспечение бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам, по мнению Левовой, существует вероятность возникновения проблем с доступом к сайтам из списка Минкомсвязи. Поскольку в настоящее время в нем содержатся только доменные имена сайтов, у провайдеров возникнут трудности с отделением трафика с них от остального. Это, в свою очередь, грозит замедлением процесса загрузки сайтов из перечня Минскомсвязи и потерей части их контента, считает Левова.

Наконец, как отмечает Левова, вероятное увеличение количества запросов к бесплатным ресурсам может спровоцировать рост нагрузки на инфраструктуру обслуживающих их серверов и хостинг-провайдеров.

Темы:Минкомсвязисотовые операторыИнтернетРегулирование

Еще темы...

More...