Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Из Intel уходит один из ведущих ученых в сфере производства полупроводников

07.12.18 17:37

bohr Компанию Intel вскоре покинет Марк Бор (Mark Bohr), старший научный сотрудник и директор по архитектуре процессов и интеграции.

Проработав в Intel 40 лет, Бор выйдет на пенсию в марте 2019 г., пишет издание Oregon Live. Ученому уже исполнилось 65 лет. В последнее время он руководил разработкой 5-нанометровой полупроводниковой технологии. «Марк был средством Intel в ее стремлении выполнять закон Мура», — отмечает вице-президент компании по производству Пэн Бай (Peng Bai). Напомним, закон Мура — это закономерность роста количества транзисторов на кристалле интегральной схемы. Согласно данной закономерности, количество транзисторов увеличивается в два раза каждые 24 месяца. Наблюдение было сделано основателем Intel Гордоном Муром (Gordon Moore).

Таким образом, Бор отвечал за то, чтобы Intel последовательно миниатюризировала чипы и вовремя осваивала соответствующие техпроцессы. Профильные СМИ все чаще пишут, что и сама «эпоха Мура» подходит концу, поскольку уменьшение размера транзистора не может быть бесконечным — оно ограничено размером атома кремния, который составляет 0,2 нм, и невозможностью передавать данные быстрее скорости света. Разработка и внедрение каждого следующего техпроцесса, включая 5 нм, сталкивается со все большими трудностями. В частности, освоение Intel техпроцесса 10 нм уже выбивается из «расписания» Мура.

Темы:IntelКадры

Еще темы...

More...